Чем лучше всего поить ребенка в жару

ребенок Ты стремишься обеспечить своего кроху самой здоровой и полезной пищей. Это же касается и напитков.

Что налить в детскую чашечку: свежеотжатый сок, компот, водичку? У каждого напитка свои достоинства. Какие? Мы расскажем.
 
Чистая водичка
Это лучший напиток для утоления жажды, ведь питье, которое содержит сахар – это уже еда. Покупай специальную бутилированную водичку для детей, которая имеет необходимую степень очистки. Если ты не нашла детскую воду, выбирай низкоминерализированную водичку, так как избыток кальция, магния и натрия перегружает почки карапуза. При покупке обращай внимание, есть ли на этикетке рекомендация Министерства здравоохранения об употреблении воды именно для детей. Можешь готовить на такой водичке молочные смеси, чай, супчик.
Витаминные соки
Если ты кормишь малютку смесями, можешь дать ему сок уже в 5 месяцев, а если ребенок на грудном вскармливании, то в 6-7 месяцев. Сначала малышу лучше предложить яблочный или морковный сок (по чуть-чуть и исключительно свежеотжатый!). В дальнейшем можешь давать сок из других овощей и фруктов (предварительно проконсультируйся у педиатра!). Сок для ребенка должен быть приготовлен из сезонных плодов, выращенных  без применения «химии». Не пои ребенка соками для взрослых! В отличие от специального детского питания, они не проходят соответствующей проверки.
Важно!
Не давай ребенку напитки прямо из холодильника, особенно когда очень жарко.  Разница температур может спровоцировать ангину.
 
Полезный чай
Без опасений можно давать малышу чай из сушеных фруктов и трав (арония, боярышник, шиповник, кусочки яблок), различных ягод (рябина, смородина, малина). В составе некоторых фруктовых смесей присутствуют травы (липовый цвет, мята, ромашка), также они могут быть подслащены корнем солодки. Такие чаи выпускают в пакетиках или гранулах специально для детей.
 
Фруктовые компоты
Их вкус напоминает беззаботное детство, хотя они не столь богаты полезными веществами, как соки. Домашний компот из свежих фруктов или сухофруктов с небольшим количеством сахара вряд ли навредит твоему сокровищу. Важно: не вари компот долго, а то фрукты потеряют много витаминов, в первую очередь витамин С. Всегда используй сезонные фрукты, а зимой – замороженные или сухофрукты (идеальный вариант – из твоего сада). Наш совет: не давай малышу компот из ревеня, так как он содержит очень много щавелевой кислоты, которая затрудняет усвоение кальция.
 
Сладенький какао
Этот напиток насыщен микроэлементами: магнием (нормализует нервную систему), железом и натрием. Кстати, недавно ученые обнаружили в какао вещества, которые предупреждают новообразования и болезни сердца, а также замедляют процессы старения. Малышу можно предложить какао на втором полугодии жизни. Помни, что доза для малютки – не больше двух-трех чашек в неделю: злоупотребление какао чревато сложностями с усвоением кальция и даже может спровоцировать аллергию! Будь осторожна: различные широко разрекламированные напитки на основе какао-бобов очень калорийны, что не всегда полезно для здоровья. Поэтому как взрослым, так и детям лучше варить обычное, без различных добавок какао.
Источник: http://4mama.com.ua/






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*