Испанские СМИ о матче Днепр — Севилья

Севилья Испанские СМИ — об итогах финала Лиги Европы между Днепром и Севильей

Несмотря на то, что основной фокус ведущих испанских СМИ по понятным причинам лежит в области Лиги чемпионов, победа «Севильи» в Лиге Европы также вызвала приличный резонанс у крупнейших СМИ этой страны. Феноменальное выступление «Днепра», впрочем, также было встречено исключительным одобрением, хоть и акцент, прежде всего, делался именно на «Севилье».

Ведущее испанское издание Marca сразу после завершения финального поединка между «Севильей» и «Днепром» разразилось весьма примечательным текстом с не менее примечательным заголовком «Лига Севильи». И эту игру слов испанских коллег довольно легко понять:

«Чемпионы вновь оделись в чемпионскую одежду. «Севилья» полностью оправдала свой фаворитский статус в своем любимом соревновании, хоть и непосредственно в финале андалусийцам пришлось сложнее, чем это можно было себе представить. В этом есть большая заслуга «Днепра», но для «Севильи» эта победа, конечно, играет огромное спортивное и экономическое значение.

Опять же, складывается такое ощущение, что «Севилья» буквально специализируется на Лиге Европы. Но когда Калинич в самом начале встречи неожиданно вывел «Днепр» вперед, даже лицо наставника испанцев Унаи Эмери не излучало особого оптимизма, — а ведь Эмери-то признанный оптимист. И вполне возможно, что «Севилья» получила бы огромные проблемы, если бы не слабая игра «Днепра» в обороне, которая, фактически, и решила исход матча во втором тайме.

Другое дело, что оборона «Севильи» тоже ничем выдающимся не отличалась, что особенно подчеркнул гол Ротаня со штрафного в конце первого тайма, сделавший счет равным. Да и в начале второй половины встречи у «Днепра» Мирона Маркевича было преимущество, которое, впрочем, быстро перетекло в абсолютное превосходство «Севильи». На фоне которого в чудо в исполнении «Днепра» уже совершенно не верилось», — считает Marca.

«Это был исторический вечер для «Севильи» на одном из главных стадионов Евро-2012 в польской столице Варшаве. Исторический не только в силу того, что испанский клуб из Андалусии в который раз выиграл Лигу Европы — пожалуй, самый любимый турнир для нынешних подопечных Унаи Эмери. Просто это была именно та игра, в которой отчетливо было видно: пусть «Днепр» и не так известен в Европе, но в финал никто просто так не выходит», — пишет не менее авторитетная AS.

«Откровенно говоря, в игре были моменты, когда казалось, что сейчас «Севилье» будет невероятно тяжело. Возможно, это банально, но «Днепр» усилиями Калинича настолько легко открыл счет, что у андалусийцев вполне мог случиться приступ легкого шока. В конце концов, такого начала матча явно никто не ожидал, но команда Эмери довольно быстро вернула мяч в свои руки и перешла в наступление, завершившееся голами поляка Крыховяка и Карлоса Бакки.

Бакки, который в итоге и стал главным героем финального поединка, ибо именно он и забил решающий мяч во втором тайме. И если ничья 2:2 в первой половине встречи была логичной и, как говорится, по игре, то во втором тайме «Севилья» действительно владела большим прещимуществом, тогда как у «Днепра» кое-где возникали просто проблемы с тем, чтобы выбить мяч куда-нибудь подальше от собственной штрафной. Заслуженная победа «Севильи», но игру «Днепра» в отчетном матче не стоит недооценивать».

Sport.es также исходит из того, что Лига Европы, очевидно, очень удачный турнир для «Севильи»: «Сложно сказать, в чем именно здесь химия, но любовь андалусийского клуба к Лиге Европы совершенно очевидна. Как, впрочем, и любовь Лиги Европы к «Севилье», ибо другой крупный европейский турнир, Лига чемпионов, не дает своим победителям себя выиграть во второй раз подряд.

«Севилье» это удалось — во многом благодаря действиям польского футболиста Крыховяка, который отметился не только забитым голом, но и самоотверженной игрой, хоть и не был на стадионе в столице своей родной страны абсолютно безупречен. Но главным героем стал не он, а колумбиец Карлос Бакка, который вновь сыграл важную роль в решающем матче Лиги Европы.

«Днепр» был местами на удивление хорош и прилично посрамил тех критиков, которые попросту не давали днепропетровцам шансов на успех. Они были, особенно после быстрого гола от Калинича в начале встречи. Но «Днепр» все-таки не смог продержаться на одном уровне на протяжении всех 90 минут. Тем не менее, команда опытного тренера Мирона Маркевича покинула поле с высоко поднятой головой.

El Mundo Deportivo также считает, что «Днепр» выступил достойно: «Украинцы показали себя как хороший коллектив, который способен восполнить даже серьезные проблемы в оборонительной игре. Понятно, что сказка днепропетровского «Днепра», скорее всего, в ближайшее время не повторится, хотя кто знает, на что еще способна эта самоотверженная команда Тем не менее, удача в итоге улыбнулась «Севилье», и это с точки зрения самого содержания игры в Варшаве справедливо».

Таким образом, испанские СМИ более чем довольны выступление «Севильи» в финале, но и «Днепр» не был обделен вниманием. Хотя радость за свою испанскую команду, безусловно, преобладает. И это, пожалуй, правильно.