НАТО прогнозирует вторжение РФ в Украину «в сжатые сроки»

Российская Помощник генсека НАТО Трасивулос Стаматопулос считает, что большое количество войск, расположенных в приграничных зонах на территории России, способны вторгнуться на территорию Украины в сжатые сроки, как это случилось в прошлом году в Крыму.

Помощник генсека НАТО Трасивулос Стаматопулос считает, что большое количество войск, расположенных в приграничных зонах на территории России, способны вторгнуться на территорию Украины в сжатые сроки, как это случилось в прошлом году в Крыму.

Стаматопулос отметил, что НАТО «обеспокоено присутствием российских вооруженных сил по обе стороны российско-украинской границы», сообщает «Апостроф».

«Подобное присутствие российских войск является средством устрашения и давления на Киев и Украину. Таким образом, уже само такое военное присутствие представляет собой проблему. И хотя Россия и поддерживаемые ею сепаратисты располагают средствами для проведения новых атак в сжатые сроки, мы предпочитаем воздерживаться от предположений относительно их возможных намерений», — отметил представитель НАТО.

Также обеспокоенность Альянса вызывает постоянное наращивание военной мощи, которое наблюдается уже длительное время.

Отдельно Стаматопулос отметил, что министры иностранных дел стран НАТО ранее «подтвердили неуклонную поддержку Альянсом суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ, и призвали Россию продемонстрировать приверженность политическому урегулированию конфликта в Украине».

Напоминаем, что по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, у Альянса есть большой объем информации, которая доказывает присутствие российских войск на Донбассе.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*