США ужесточают проверки безопасности багажа в аэропортах

США Министр внутренней безопасности США Джех Джонсон пообещал реформировать систему контроля багажа в аэропортах страны после того, как она показала свою неэффективность в ходе проверок.

Министр внутренней безопасности США Джех Джонсон пообещал реформировать систему контроля багажа в аэропортах страны после того, как она показала свою неэффективность в ходе проверок.

Как сообщает BBC News, во время тестирования системы металлодетекторы в 95% случаях не реагировали на проносимые через них муляжи взрывчатки и оружия. В ходе одного из испытаний муляж бомбы был прикреплен к спине сотрудника спецслужб.

По информации телеканала ABC News, было проведено 70 проверок в десятках аэропортов США, и только в трех из них металлодетекторы отреагировали на запрещенные к провозу предметы.

В результате глава Администрации безопасности на транспорте (TSA) США Мелвин Кэрэвэй был переведен на другую работу. Пока не будет назначен новый директор, ведомство возглавит и.о. замдиректора Марк Хэтфилд.

По словам Джонсона, президент США Барак Обама выдвинул на эту должность вице-адмирала береговой охраны Пита Неффенгера и призвал Сенат как можно быстрее одобрить его кандидатуру.

Сотрудников служб безопасности аэропортов ждет переподготовка, а оборудование для проверки багажа будет дополнительно проверяться, добавил министр. При этом на пропускных точках будет проводиться больше случайных скрытых проверок повышенной сложности.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*