Усталость в ногах: причины и как бороться

ноги Очень часто заниматься полюбившимся делом и просто эффективно работать мешает усталость ног или болезненные ощущения.

По каким причинам они возникают и как их предотвращать вам расскажет эта статья.
Самая распространенная причина, которая приводит к частой усталости ног – это конечно же не правильно выбранная и от сюда неудобная обувь. Если обувь уж очень узкая и таким образом сдавливает вашу стопу, а имеющиеся подметки не гнутся и также препятствуют естественному движению ноги, таким образом нарушаются процессы кровообращения. Каблук выше 10 сантиметров приводит к чрезмерному давлению на пальцы. Помимо ощущения усталости ног эти процессы могут привести к растяжению связок и в итоге к деформации стопы. Подобную обувь необходимо носить не более 5 часов в сутки.
В летнее время лучше подбирать обувь из натуральных материалов, пропускающих проникновение воздуха. Для того, чтобы дать стопе отдохнуть, на протяжении дня необходимо менять обувь.
При возникновении нарушений кровообращения, а также и расширении вен и ещё отеков, ощущении усталых ног, не стоит часто носить обтягивающие брюки. Подобные последствия имеет и долгое сидение в позе «нога на ногу» или стояние без движения.
Частое возникновение появления чувства усталости и ещё отечность ног могут свидетельствовать о заболеваниях почек, сосудов или сердечное недостаточности. К подобным симптомам приводит и плоскостопие, остеохондроз и воспаление седалищного нерва. Если у вас присутствуют подобные симптомы, вам необходимо проконсультироваться у врача.
Для того чтобы улучшить кровоток и укрепить сосуды и таким образом снять усталость ног, утром необходимо принимать контрастный душ, но не стоит злоупотреблять холодной водой, тем самым делая массаж струей воды в направлении от стоп вверх.
Вечером можно сделать специальные ванночки для ног, а если нет времени, то просто опустите ноги в ванную и направьте на них холодную или прохладную воду. Через 5-10 минут вы почувствуете заметное облегчение.
Есть специальные массажеры для ног. Если их регулярно использовать, то усталость после рабочего дня снимается довольно легко и быстро. Минус в их стоимости, они занимают место да и лень или нехватка времени их регулярно использовать, даже несмотря на усталость
Так же будет полезно разминать ноги и делать гимнастику в течении дня, не хитрые, простые упражнения можно делать и сидя за рабочим столом и за сидением около любимого компьютера.
Летом можно босиком пройтись по траве, по камням. Главное, не ленитесь, проконсультируйтесь с врачом экспериментируйте.
Так же улучшает кровообращение простое упражнение: лежа на спине, поднимают ноги вверх под углом 90 градусов, держать их таким образом 3 – 4 минуты, для начала можете держать столько, сколько сможете, не стоит перенапрягать мышцы. Так же поможет снять напряжение упражнение «велосипед», так же лежа на спине, скрещиваем ноги крест на крест держа их под углом 90 градусов.
Надеемся, эти советы помогут вам избавиться от усталости ног.



« (Предыдущие новости)
(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*