ГАИшникам запретили брать штрафы на месте нарушения

ГАИ,протокол, Правоохранители на месте нарушения должны только составлять протокол.

Нарушения правил дорожного движения не относится к перечню административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на решение Конституционного суда (КС) от 26 мая.

«Перечень административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения, является исчерпывающим и может быть изменен только законом», — говорится в решении КС.

Судья-докладчик по этому делу Виктор Шишкин подчеркнул, что суд обнародовал полный перечень правонарушений, и подчеркнул, что «он является исчерпывающим».

«По всем другим случаям написано «рассмотрение дела по месту совершения». То есть, должностное лицо в таком случае должно составить протокол, опросить свидетелей, получить пояснения от лица, которое привлекают к ответственности, и осуществить ряд других процедурных действий, установленных Кодексом об административных правонарушениях. И уже составленный протокол отправить в соответствующий орган, по-простому будем говорить — в РОВД», — пояснил Шишкин.

Конституционный суд также растолковал, что положение ч.1 ст. 276 Кодекса об административных правонарушениях, которое предусматривает, что «дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения», необходимо понимать так, что использованное в нем словосочетание «по месту совершения» определяет административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном нарушении.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*