Передвижение фур по Украине летом ограничат

фура С началом лета некоторым категориям грузовых автомобилей запретят передвигаться по дорогам общего пользования в дневное время при температурах воздуха свыше 28?С.

Запрет на движение тяжеловесного транспорта в жаркую погоду вводится на всей территории Украины. В Укравтодоре объяснили, что при высоких температурах дорожное покрытие нагревается до критичных показателей (свыше 42?С). Вследствие перегрева полотна, дороги быстро деформируются и разрушаются под действием динамических нагрузок.

«Двигаясь по дороге, покрытие которой склонно к деформациям, тяжеловесный транспорт общей массой свыше 24 тонн с нагрузкой на ось более 7 тонн оставляет свой след на покрытии – глубокие колеи, из-за которых появляются трещины, а со временем выбоины невероятных размеров», — уточнил начальник Управления эксплуатационного содержания дорог Укравтодора Олег Федоренко.

По словам специалиста, введённый запрет будет действовать только при условии жаркой погоды, а в прохладные дни грузовики смогут ездить свободно. «Даты начала и завершения временных ограничений будут устанавливаться в зависимости от температурных показателей воздуха. Время ограничения устанавливается в зависимости от районирования территории областей – в большинстве случаев от 9-10 часов утра до 21-22 часов вечера», — добавил он.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*