Рост доллара снижает цены на золото

золото Цены на золото снижаются за счет роста доллара до месячного максимума на фоне ожиданий повышения процентных ставок ФРС в этом году.

Золото торговалось по $1.203,75 за тройскую унцию по сравнению с $1.205,88 при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы в США с поставкой в июне подешевели на $0,20 до $1.203,80 за унцию.

Председатель ФРС Джанет Йеллен в пятницу сказала, что центробанк готов поднять ставки в этом году и срок первого повышения зависит от экономической статистики. Курс доллара вырос после публикации отчета об инфляции в США, превзошедшего прогнозы аналитиков.

«Повышение ставок ФРС — это, конечно, не самая приятная новость для драгметалла, который продолжает снижаться после максимального с апреля недельного падения. Йеллен на прошлой неделе подтвердила свою уверенность, что ставки вырастут в этом году, и трейдерам на рынке золота эта новость явно не по душе», — сказал старший аналитик AvaTrade Наим Аслам.

Укрепление доллара снижает привлекательность золота как низкорискованного актива.

«Рост доллара ускоряется, поэтому золото вскоре может упасть ниже $1.200», — сказал трейдер в Сингапуре.

Спрос на золотые украшения в Индии может сократиться во втором полугодии, потому что, согласно индийскому календарю, дней, благоприятных для свадеб, будет на 40 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.

Серебро торговалось по $17,02 за унцию по сравнению с $17,11 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $1.145,00 против $1.145,85, и палладий — $777,47 против $781,25.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*