Опасная косметика: 10 токсичных копонентов

косметика Косметические средства – наш необходимый ежедневный арсенал.

Однако не всегда они так уж безвредны, как рисует нам это реклама. Существуют компоненты, которые могут нанести нашей коже существенный вред, спровоцировать ухудшение ее состояния и преждевременное старение. А значит, при покупке необходимо пристально изучить упаковку, а если в состав средства входит хотя бы один из названных ниже элементов, поискать более безопасную замену.
1. Метил -, пропил-, бутил- и этил-парабены
Достаточно часто они используются в средствах ежедневного ухода в качестве стабилизаторов-консервантов, которые подавляют рост микроорганизмов. Они всасываются кожей и обладают несильным эстрогенным действием, что небезопасно для женщин, для которых данное вещество противопоказано – при наличии определенных болезней и при беременности.
2. Диэтаноламин (дэа, dea), триэтаноламин (тэа, tea)
Это пенообразующие вещества, которые относятся к аминам – имеют в составе аммиак. Они оказывают заметное токсическое действие при их долгом использовании и могут стать причиной аллергических реакций, раздражения глаз, сухости волос и кожи.
3. Пропиленгликоль (propylene glycol, ppg), полиэтиленгликоль (пег, peg)
Эти компоненты являются смесью нефтехимической переработки и применяются в качестве гироскопического ингредиента. Могут провоцировать экзему и крапивницу.
4. Натрия лаурил / лауретсульфат
Это достаточно дешевый и очень вредный детергент, который применяется в шампунях благодаря очищающим и пенообразующим свойствам. Фраза «получен из кокосов» на самом деле скрывает то, что он является продуктом нефтепереработки. Провоцирует раздражение глаз, шелушение кожи головы и прочие аллергические реакции.
5. Вазелин (petrolatum)
Вазелин – производное от минерального масла, которое применяется в качестве смягчающего средства и широко используется ввиду его дешевизны. Нарушает процессы увлажнения и становится причиной тех процессов, которые якобы должен устранять – сухость кожи, трещины и т.д.
6. Стеаралкониум-хлорид
Изначально он был разработан для ополаскивателей белья, а уже потом нашел применение в кремах и средствах для волос, поскольку является куда более дешевым, нежели растительные экстракты. Является токсичным, может провоцировать аллергические реакции.
7. Диазолидинил-мочевина, имидазо-лидинил-мочевина (diazolidinyl urea, imidazolidinyl urea)
Применяются в качестве консервантов. Способны выделять формальдегид, который оказывает токсичное действие. Могут провоцировать развитие контактного дерматита.

8. Сополимеры винилпирролидона и винилацетата
Эти вещества – производные нефтепродуктов, которые нередко применяются в укладочных средствах. Оказывают токсичное действие на легкие в процессе вдыхания частиц.
9. Синтетические красители
Делают косметические средства боле привлекательными для клиентов. Многие их них являются сильными канцерогенами. Вне зависимости от дороговизны средства могут быть опасными.
10. Синтетические ароматизаторы
Обычно они обозначаются просто как «ароматизатор», однако в них есть до 200 химических ингредиентов, которые могут провоцировать явления весьма неприятные: сыпь, головную боль, кашель, рвоту, раздражение кожи, гиперпигментацию.
Это были компоненты, которые лучше не использовать, так как результат может быть не самым приятным. А теперь предлагаем вам ознакомиться с признаками качественной натуральной косметики, которая не причинит вреда вашему организму.
1. Упаковка. Она должна быть неброской и годной для ее вторичной переработки, без металла и стекла. Чем проще упаковка, тем лучше ее содержимое, соответственно.

2. Цвет. Хорошая косметика должна быть белой или бесцветной, поскольку красители в ней отсутствуют. И пусть сочный яркий оттенок не станет для вас соблазном.

3. Запах. У качественной косметики он редко бывает приятным. Обычно это аромат трав либо характерный аптечный запах. Исключение – фруктовые и цветочные ароматы, если средство содержит эфирные масла.

4. Поскольку в хорошей косметике нет химических загустителей и растворителей, то жидкая эмульсия может быть разделена на слои. Поэтому лучше встряхнуть флакон перед применением.

5. В хорошей косметике мало пены, так как в составе отсутствуют образующие ее вещества. Это может показаться странным, но от отсутствия пены свойства косметики ничуть не меняются.

6. Натуральные экстракты при их попадании в глаза провоцируют сильное чувство жжения, которое после промывания водой проходит.

7. На этикетке качественной косметики можно найти полный список ее компонентов и сертификат. Проверенные копании всегда указывают всю необходимую информацию. Можно отклеить этикетку на русском языке и сверить ее со списком на тюбике.

Источник: http://womanway.com.ua/
 






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*