Реалии таковы: Не нужна Европе Украина!

евросоюз В канун саммита Восточного партнерства, который пройдет в Риге 21–22 мая 2015 года, вспоминается старый армейский анекдот: вопрос с баней решен — бани не будет! Это к тому, что окончательно лопнул мыльный пузырь, который безуспешно пыталась «впарить» нынешняя «демократическая» власть, чтобы хоть как-то оправдать свое бесславное существование, а также отвлечь народ Украины от катастрофически ухудшающейся ситуации, вызванной не только и не столько войной, сколько продолжающимся грабежом страны и граждан так называемой элитой.

А еще — от неспособности войну ни выиграть, ни прекратить путем мирных переговоров. А еще скорее — от нежелания войну прекращать, поскольку она уже стала средством наживы для отечественного «элитняка», цинизму которого нет пределов.

Речь идет о безвизовом режиме поездок граждан Украины в страны Евросоюза. Не будет этого в обозримом будущем! Не стоило и обещать, ибо это очевидно было еще год назад, когда Порошенко, Яценюк и остальные помельче во все свои пиар-глотки орали о том, что уже чуть ли не с января 2015 года граждане Украины без унизительных бюрократических формальностей смогут свободно входить в гостеприимно распахнутые европейские двери, а добрые европеоиды будут встречать их аплодисментами и цветами, отдавая дань глубочайшего уважения за то, что украинцы проливают кровь, защищая мещанское благополучие Европы от вонючих московских портянок. Теперь отечественные чиновники, ничтоже сумняшеся, бормочут о том, что безвизовое счастье наступит в январе 2016 года…

Не наступит! Не нужна Европе Украина, и никогда нужна не была. И сейчас Европа даже не понимает, что украинцы ее фактически защищают от нового приступа кремлевского империализма. Более того, в свете последних событий Украина неуклонно превращается в этакую «резервацию», ограниченную, с одной стороны, «шенгенским» забором, а с другой — стеной, которую приходится воздвигать для защиты от «путинской редакции русского мира». А ведь еще не так давно граждане Украины по старой советской традиции имели право ездить без виз, как минимум, в бывшие страны советского блока!..

Впрочем, некоторые представители отечественной власти все-таки находят в себе силы и мужество говорить правду, даже занимая ответственные посты. Так, Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев в резкой форме наконец высказал то, что уже давно очевидно. Выступая 12 мая перед журналистами в Брюсселе, Елисеев заявил: «Из-за позиции лидеров некоторых европейских стран саммит Восточного партнерства в Риге может оказаться провальным и не достичь поставленных целей… Будет ли это трусливая, половинчатая политика обреченных стран, либо мощная политика стабилизации, процветания и развития Евросоюза и стран-партнеров». Вместе с тем Елисеев, имеющий репутацию одного из самых проевропейских дипломатов в Украине, подчеркнул, что официальный Киев все равно будет настаивать на необходимости отобразить в декларации саммита важные для украинцев сигналы, в том числе касательно визовой либерализации, подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве, расширения доступа на рынки ЕС и помощи в реализации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

К сожалению, дипломат не назвал, какие именно лидеры каких именно стран ставят палки в колеса на пути к вожделенной евроинтеграции Украины, но известно, что патологических москвофилов в Европе хватает, тем более эта патология подпитывается шкурными интересами и прямым коррупционным подкупом за московские нефтегазовые деньги.

Напомним, что главной целью Украины на Рижском саммите нынешняя украинская власть называла именно предоставление безвизового режима. Подчеркнем: именно на этом наша власть делала пиар, хотя в Европе ничего такого конкретно не обещали, да и делать не собирались. Когда даже непосвященным обывателям стало совершенно ясно, что никакого безвизового режима с Европой нет и не предвидится, на Банковой заговорили о том, что Рижский саммит «должен стать важным этапом во взаимоотношениях между странами Восточного партнерства и ЕС, а Киев должен получить положительные четкие, а не размытые сигналы относительно перспектив членства и введения безвизового режима».

Выходит, что четких критериев получения Украиной безвизового режима нет, что ожидаемо. Европа умышленно оставила определенный «люфт», чтобы иметь возможность отказывать в безвизовых поездках гражданам Украины под тем или иным благовидным предлогом. Таким образом, возникают вопросы к профессионализму дипломатов, не добившихся четких и конкретных формулировок.

* * *

Впрочем, План действий по либерализации визового режима существует, и отечественная власть признает, что до саммита в Риге не успевает его выполнить. Поэтому чиновники, дабы сохранить лицо, загодя начали разговоры о том, что безвизовый режим якобы не отменяется, а всего лишь переносится на 2016 год. Хотя совершенно очевидно, что и в 2016 году этого не будет.

И действительно, нельзя всю вину в данном вопросе возлагать лишь на злокозненную Европу, не желающую устанавливать режим безвизовых поездок для украинских граждан. Недавно Еврокомиссия (ЕК) в отчете о выполнении Украиной упомянутого плана пришла к следующим выводам.

Полностью выполненными в Европе считают только пункты о судебном сотрудничестве в уголовных делах и по производству биопаспортов. Почти выполненными — пункты о безопасности документов, борьбе с наркотиками и о правах человека. Лишь частично Украина справляется с управлением границей и миграцией, что очевидно, поскольку, даже по официальным данным, более 400 километров восточной границы в Донецкой и Луганской областях она не контролирует.

С вышесказанным можно более или менее согласиться с той лишь оговоркой, что Европа из-за трусливой нерешительности и шкурных интересов потакает Москве, развязавшей войну против Украины, в результате чего последняя утратила контроль над значительной частью границы. Так называемый Минский мир является ярчайшим образчиком того, как, в том числе под давлением Запада, легитимизируется утрата Украиной контроля над частью Донбасса, а следовательно, и над соответствующим участком границы.

Но более всего возмущает требование Европы об увеличении помощи беженцам из других государств. В то время, когда измученная войной, коррупцией и олигархическим грабежом страна едва сводит концы с концами, а подавляющее большинство ее граждан скатываются в пропасть нищеты, особенно после катастрофического повышения тарифов, когда в Украине после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе появились сотни тысяч внутренних беженцев, которым негде и не за что жить, Европа цинично навязывает нам свои проблемы с нелегальными мигрантами! По сути, речь идет о том, чтобы Украина приняла на себя обязательства выполнять роль этакого «отстойника», в котором мигранты будут накапливаться, чтобы не проникали в Европу.

От Украины также требуют усилить борьбу с коррупцией и торговлей людьми, против чего возражений нет. Хотелось бы лишь обратить внимание: в Болгарии и Румынии, которые стали членами ЕС и вошли в шенгенскую зону, с коррупцией едва ли намного лучше, чем в Украине.

Особо выделяется требование Европы о внесении в трудовое законодательство специальных норм, запрещающих дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Зато тот факт, что в Украине набирают обороты безработица и нищета, «гейропеоидов» как-то не волнует!

Украинская власть в лице министра иностранных дел Климкина уверяет: невыполненные пункты плана находятся в финальной стадии. В свою очередь, Постоянный представитель Украины при ЕС Елисеев заявляет, что осенью ЕС якобы должен озвучить окончательные рекомендации о предоставлении Украине безвизового режима и уже даже намечена возможная дата отмены виз, но пока ее держат в тайне. Честно говоря, в последнее верится с огромным трудом, точнее — не верится вообще. Власть, однако, готовит к Рижскому саммиту декларацию о европерспективе Украины и отмене виз.

Но, думается, отмена виз в обозримом будущем — это, повторим, полнейшая утопия. Европа имеет железобетонную причину для бесконечного затягивания данной процедуры в виде военного конфликта на Донбассе, прекращать который ни Москва, ни сепаратисты не собираются. Кстати, это опасно еще и тем, что Европа будет всячески давить на Украину, манипулируя безвизовым режимом, дабы заставить ее в том или ином виде примириться, признав ДНР и ЛНР. И в Москве это хорошо понимают, а посему конфликт будет очень и очень долго тлеть.

Как бы это цинично ни звучало, но война в этом смысле крайне выгодна Европе, которая не понимает, что ей делать с Украиной. Украина интересует Европу прежде всего и исключительно как санитарный кордон с Россией, ведь путинский режим все более впадает в клиническую психопатологию. Ну, может быть, Запад интересует еще украинская земля. И все!

* * *

Более того, пока идут бесплодные торги вокруг совершенно нереального нынче безвизового режима, существующий визовый режим еще ужесточается и усложняется. С 23 июня 2015 года для получения визы в шенгенскую зону гражданам Украины нужно будет, кроме прочего, предоставить отпечатки пальцев и специальную цифровую фотографию. Подобные требования вводятся, поскольку Украина, а также Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия и Молдова, входящие в так называемое Восточное партнерство, присоединились к визовой информационной системе ЕС. В целях безопасности эта система накапливает базу данных отпечатков пальцев и фотографий, которые хранятся 5 лет. Сейчас в визовые центры завозится специальное оборудование для снятия отпечатков пальцев.

Это коснется рядовых получателей виз, прежде всего туристов. До сих пор граждане, отправлявшиеся в туристическую поездку через аккредитованные в посольствах стран ЕС турагентства, не имели проблем с получением шенгенских виз. Для этого нужно было предоставить в агентство определенный пакет документов, а проблемы могли возникнуть лишь личного характера, например, если гражданин ранее депортировался из стран ЕС. Теперь же необходимо будет личное посещение гражданином консульства или визового центра, а это — время, очереди и неизбежная коррупция. Кстати, наличие так называемых визовых центров само по себе является узаконенной коррупцией и/или выкачкой дополнительных средств за получение шенгенских виз, которые и без того дорогие. Но в Европе делают вид, что содержание посредников в получении виз за счет получателей в стране, граждане которой, мягко говоря, не слишком богаты, это есть правильно, демократично и соответствует пресловутым «европейским ценностям».

Таким образом, тот, кто в последнее время в авральном порядке и за большие деньги оформлял «биометрические паспорта», которые якобы требовала Европа в связи с возможным переходом к безвизовому режиму, которого, в свою очередь, как видим, не предвидится, оказался в накладе. Ибо выяснилось: оказывается, те отпечатки пальцев, которые заложены в биометрическом паспорте, … вовсе не те, которые требует Европа, и нужно все равно идти в визовый центр за снятием отпечатков и визой. Словом, граждан опять «развели»!..

Украина же все более превращается в этакую «резервацию», в значительной мере изолированную от окружающего мира. На первый взгляд, все выглядит вроде бы неплохо: формально наши граждане имеют право безвизового въезда сроком от 2 недель до более 3 месяцев в 47 стран. Из них не так уж и много наших непосредственных соседей. Это прежде всего Беларусь, Молдова и Россия. Но в связи последними событиями Украина совершенно обоснованно отмежевывается от России, а потому нынешний безвизовый режим с РФ с возможностью перемещаться через границу даже по внутренним паспортам (чего нет ни с одной другой страной, разве только еще с Беларусью) все более превращается в формальность. Безвизовый режим существует с рядом стран, которые посещает значительное количество туристов из Украины, например, с Турцией, Израилем, Тунисом, Черногорией, Грузией. Однако основная масса «безвизовых» стран либо просто далеко находятся, либо вообще являются экзотикой, которую посещает крайне малое число наших граждан, а потому безвизовый режим с этими государствами, как говорится, погоды не делает. Среди них можно назвать бывших «соотечественников по СССР» в лице Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, а также далекие Перу, Аргентину, Самоа, Сейшелы, Бразилию, Малайзию, Намибию, Свазиленд и так далее, вплоть до пользующегося особым вниманием в анекдотах Гондураса.

В то же время западные границы Украины, по сути, границы Евросоюза, огораживают нас шенгенским занавесом, который мало чем отличается от приснопамятного «железного занавеса имени Сталина». Все это бывшие социалистические страны, а точнее, страны бывшего советского блока. По старой традиции, тянувшейся с советских времен, в них еще около 10 лет назад можно было ездить без каких-либо визовых формальностей, предъявив лишь заграничный паспорт. Теперь же поездка во Францию или Голландию, с точки зрения унизительной визовой волокиты, мало чем превосходит посещение бывших «братских» Польши, Венгрии, Чехии-Словакии и даже Болгарии, которая вообще считалась «шестнадцатой республикой СССР». Кстати, с тех пор в Болгарии мало что изменилось, и потому визовые строгости при поездке в Варну или Бургас вызывают даже не раздражение, а гомерический хохот, тем более рядом есть безвизовая Турция…

Так что результатом безвизовых потуг украинской власти пока является лишь дальнейшая изоляция.

Автор: Александр Карпец






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*