Против Кивалова, Мельника, Калетника открыты уголовные дела

Кивалов Против бывших ректоров-коррупционеров Петра Мельника, Сергея Кивалова и Григория Калетника открыты уголовные производства.

Против бывших ректоров-коррупционеров Петра Мельника, Сергея Кивалова и Григория Калетника открыты уголовные производства. Об этом на брифинге в понедельник, 18 мая, заявила народный депутат (внефракционный), член партии «Воля» Ирина Суслова.

«Хочу остановиться более детально на том, какие уголовные производства сейчас открыты, какие схемы реализовывали такие бывшие ректоры или президенты, как Мельник, Кивалов, Калетник, чтобы можно было конструктивно вам все рассказать», – цитирует Суслову НБН.

По ее словам, сейчас должен пройти аудит кадровый во всех ВУЗах для того, чтобы коррупционеры не смогли работать дальше.

«Петр Мельник является одной из тех личностей, которая сегодня связана с коррупционными схемами еще с 2000-х годов», – добавила она и напомнила, что ставленники господина Мельника запрещали студентам участвовать в революции Достоинства и «предоставляли помещения для жизни для беркутовцев, которые вскоре осуществили разгон Майдана».

Она уточнила, что по данным фактам открыты уголовные дела Ирпенской местной прокуратурой и ведется досудебное расследование.

При этом, депутат напомнила, что в 2000 году Петр Мельник отчуждил с госсобственности десятки объектов, «которые перешли в руки родственников Мельника – это его сестра Татьяна Мельник и его сын Максим Мельник».

Кроме того, она подчеркнула, что фирмы, которые возглавляли родственники бывшего ректора выигрывали в тендерах и снабжали продуктами питания академию, в следствии чего «зарабатывали деньги от продаж по завышенным ценам или же строили объекты к Евро-2012 за госсредства, которые в итоге исчезли».

По данному факту, по ее словам, также открыто уголовное производство Ирпенской прокуратурой.

«Григорий Калетник – всем известный друг Януковича, это человек, который работал вместе с Присяжнюком, который был министром АПК, и он на сегодня является еще президентом Винницкой аграрной академии», – добавила она.

При этом она сообщила, что «под его давлением была уничтожена научная элита университета и сотрудники,а на их место пришли новые люди, которые могут провести «своего» человека в кресло ректора».

Кроме того, он причастен, к вырубке леса в Немировском районе Винницкой области, участию в коррупционных схемах по приватизации и продаже земель в Ямпольском, Тростянецком и Калиновском районах Винницкой области.

Также , по ее словам, Калетник причастен к приватизации студенткой базы отдыха «Олимпия» на подставных лиц, которые связаны с Аграрным университетом и имеют отношение к Калетнику, так как работали во время его ректорства под его руководством.

Также через Министерство АПК Калетник завладел киотскими деньгами, утверждает Ирина Суслова. «Было завладение средствами, которые предусматривались на энергосберегающие технологии на базе Винницкого аграрного университета», – уточнила она.

По некоторым из заявленных фактов открыты уголовные производства и проводится досудебное расследование. «По одному из фактов я буду давать показания как свидетель Винницкому местному управлению внутренних дел», – подчеркнула депутат, добавив, что по одному из ее запросов в отношении Григория Калетника было открыто уголовное производство по части 1 статьи 364 УКУ по фактам злоупотребления властью или служебным положением служебными лицами.

«Сергей Кивалов – всем известный «пидрахуй» на всю страну, человек, который сфальсифицировал выборы в 2003-2004 годах, человек, который стал одним из тех, кто вызвал Оранжевую революцию по факту фальсификации выборов. Сегодня этот человек пребывает опять в парламенте. Это человек, который голосовал за законы 16 января, пытается написать новую Конституцию, Конституцию для Одессы или как он сказал для Одесской народной республики», – добавила депутат и уточнила, что Кивалов также причастен к присвоению земельных участков в Одессе.

«Но, к сожалению, по этим фактам не проходят сегодня никакие расследования, кроме тех фактов, которые расследует СБУ (относительно высказываний Сергея Кивалова о необходимости создания «Одесской народной республики» и призывов к сепаратизму)», – отметила она.

Политик подчеркнула, что Сергей Кивалов «должен быть первым лишен неприкосновенности и привлечен к уголовной ответственности», поскольку «на должности президента Одесской юридической академии он с помощью коррупционных схем присвоил Одесское мореходное училище 17, ГП «Межрейсовая база моряков».

«Сегодня в целом это 20 га земли,которые находятся на территории Одессы… На одной из территорий происходит строительство 22-этажного дома, другая застраивается коттеджным городком, а на третьей – уже состоялось строительство очень известного дома Гари Поттера, как его в народе называют, в котором отдыхает Кивалов, когда пребывает в Одессе», – добавила Суслова.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*