Российский консул посетил задержанных бойцов ГРУ

задержание Встреча консула с задержанными российскими военными длилась почти два часа, во время визита в больнице ввели усиленные меры безопасности

Сегодня, 26 мая заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый около 18:00 покинул палату, где находятся задержанные военнослужащие ГРУ ГШ РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, сообщает ТСН.
Представитель российского дипведомства вышел через черный ход, пытался скрыться от журналистов и почти на все вопросы отвечал только одно: нужно ждать официального комментария посольства.
«Они (задержанные, — ред.) живы, относительно здоровы — это уже хорошо. Мы встретились — это сейчас главное», — сказал Грубый.
Также представитель РФ ответил на вопрос, возможен ли обмен двух российских спецназовцев на пленных украинцев, в частности Надежду Савченко. Консул заявил, что об обмене не может быть и речи, пока продолжаются следственные действия.
Встреча консула с задержанными российскими военными длилась почти два часа, во время визита российского дипломата в больнице ввели усиленные меры безопасности.
Напомним, сегодня посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что с украинской стороны не было затягивания с допуском представителей России к задержанным военнослужащим ГРУ ГШ РФ.
Как сообщалось, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них — капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.
Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).
Россия подтвердила, что задержанные россияне служили в российских вооруженных силах, но настаивает, что на момент задержания они уже были уволены из вооруженных сил.
22 мая Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанных возле города Счастье на Луганщине бойцов ГРУ Генерального штаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 19 июля.
В МИД РФ заявили, что якобы с первого дня задержания в Донбассе Евгения Ерофеева и Александра Александрова посольство РФ в Украине добивается встречи с ними консула.

Источник: liga.net



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*