Нефть продолжает дорожать второй день подряд

Нефть Нефть эталонных марок дорожает в пятницу второй день подряд на данных о более значительном по сравнению с прогнозом падении запасов в США на прошлой неделе, сообщило агентство Bloomberg.

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU — Нефть эталонных марок дорожает в пятницу второй день подряд на данных о более значительном по сравнению с прогнозом падении запасов в США на прошлой неделе, сообщило агентство Bloomberg.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 по московскому времени выросли в цене на $0,46 (0,74%) — до $63,04 за баррель. По итогам торгов в четверг их стоимость увеличилась на $0,52 (0,84%) — до $62,58 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла утром в пятницу на $0,54 (0,94%) — до $58,22 за баррель. К закрытию предыдущей сессии котировки контрактов повысились на $0,17 (0,3%) — до $57,68 за баррель.

Марка Brent подешевела в мае на 5,6%, в то время как цены на WTI опустились в этом месяце на 2,3%.

Согласно данным министерства энергетики США, резервы нефти за неделю, завершившуюся 22 мая, упали на 2,8 млн баррелей — до 482 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали сокращения всего на 2 млн баррелей.

Объем нефти, хранящейся в резервуарах терминала в Кушинге, снизился на 433 тыс. баррелей — до 60 млн баррелей.

Запасы бензина в США на прошлой неделе упали на 3,31 млн баррелей, дистиллятов — на 1,12 млн баррелей.

Вместе с тем добыча нефти в стране подскочила на 304 тыс. баррелей в сутки — до 9,57 млн б/с, что является рекордным объемом за четыре десятилетия.

При этом большинство аналитиков ожидают, что ОПЕК на очередном заседании, которое назначено на 5 июня, примет решение о сохранении квот на добычу нефти членами картеля.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*