Военные сообщают об эвакуации боеприпасов под Киевом

нефтебаза Через 20 часов после начала пожара власти сделали все возможное, чтобы не допустить распространения пожара и вывезти взрывоопасные предметы

По состоянию на 14:30 распространения огня на лесные массивы вблизи очага пожара остановлено. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«На месте дежурят четыре единицы техники ГСЧС, которые контролируют ситуацию. Площадь распространения огня на лес была незначительной (100-150 метров)», — говорится в сообщении.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что на военном аэродроме, который находится недалеко от места локализации пожара на нефтебазе в Василькове, принимаются меры на случай осложнения ситуации.

«Сейчас на аэродроме находится противопожарный резерв. Со стороны хранилищ, где находится топливо, есть защитный вал. Техника для защиты части находится в готовности. Проводятся различные меры, вырублен лес, подтягиваются противопожарные танки на случай ухудшения ситуации», — сказал он.

Кроме того ближайшие к пожару хранилища оружия и боеприпасов полностью эвакуированы. Как отметил Полторак, эвакуация патронов из хранилищ началась вчера вечером. Сейчас ближайшие к пожару хранилища полностью эвакуированы. «На других проводится соответствующая работа. Все необходимые силы и средства для локализации пожара на территории части в наличии, задействованы резервы более 100 человек личного состава. Кроме того техника, которая находится на территории военной части, в том числе и авиационная техника, приведена в готовность на случай опасности и готова эвакуироваться оттуда. То есть все работы проводятся планово», — сказал он.

Напомним, пожар возник 8 июня вечером на нефтехранилище, расположенном в селе Крячки, Васильковского района. Ранее сообщалось о четырех пострадавших. В «БРСМ-Нафта» заявили, что вероятной причиной пожара может быть поджог. По состоянию на 7:00 утра один из пострадавших работников нефтебазы умер в больнице от полученных ожогов. Пострадали еще пятеро человек, которые с ожогами и отравлением продуктами горения разных степеней тяжести госпитализированы.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в связи со взрывом по тревоге подняли 400 военнослужащих Национальной гвардии. По его словам, «в зоне возгорания еще одна база нефтепродуктов KLO. Все эвакуированы. Выставляется оцепление».



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*