Левые Силы Европы пообещали Симоненко давить на Порошенко

Левые Силы В Брюсселе главный коммунист Украины ищет поддержки у европарламентариев и лидеров компартий стран Еврозоны.

В Брюсселе главный коммунист Украины ищет поддержки у европарламентариев и лидеров компартий стран Еврозоны.

Европейские левые намерены оказывать давление на украинскую власть для прекращения войны на Донбассе, в том числе через решения национальных парламентов стран ЕС. Об этом в комментарии ГолосUA заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, который принимает участие в конференции «70 лет победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны» в Брюсселе. 

«Сегодня я провел несколько встреч в столице Бельгии, высказал позицию Компартии Украины на пресс-конференции в Европарламенте. Также 13 мая я принял участие в конференции, которую организовали левые политсилы Европарламента. Напомню, их фракция возросла после выборов в прошлом году (до 52 из 751 депутата – прим. ред.). Совместно мы обсуждали вопрос победы и борьбы, в том числе в Европе, против распространения фашизма. Речь идет о том, чтобы в Европе не дали распространиться фашизму и процессу фашизации общества. Мои коллеги, депутаты Европарламента, после этой конференции будут обсуждать практические меры и шаги, которые могут быть приняты на уровне национальных парламентов. Однозначно позиция Компартии о мирном пути разрешения поддерживается, как и антикризисные меры, конкретные механизмы для Украины на пути от войны к миру, изложенные в Антикризисной программе КПУ», — сказал Симоненко.

Он также рассказал, что провел встречу с генеральным секретарем Компартии Испании.

«Хосе Луис Сентелья придерживается мнения, что через национальные парламенты стран ЕС необходимо оказать давление на украинскую власть, чтобы исключить военное развитие ситуации на Донбассе, чтобы были выполнены Минские соглашения, чтобы принимались законы о децентрализации власти и о выборах, которые позволят заложить основу для диалога в Украине… Представители левых сил в ЕС выразили солидарность с нами и заявили, что будет сделано все, чтобы помочь бороться против позиции действующей украинской власти, направленной на то, чтобы запретить коммунистическую идеологию и Компартию Украины. Украины… Один из участников французского сопротивления, которому уже 90 лет, принимая участие в конференции, также был солидарен с нами в необходимости исключить возможность запрета на взгляды», — рассказал Петр Симоненко.

Лидер КПУ добавил, что 14 мая у него запланирована встреча в Брюсселе с представителями Компартии Португалии.

В конференции «70 лет победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны» приняли участие Всемирный Совет Мира, португальский Совет по вопросам мира и сотрудничества, Международная федерация участников сопротивления, представители от различных политических партий, избранных депутатами Европарламента.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запретила их пропаганду и символику. Лидер КПУ Петр Симоненко обратился с призывом к Президенту Украины Петру Порошенко не подписывать данный закон. В настоящий момент отсутствует информация о том, подписан закон или нет.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*