Путин планировал захват десяти областей Украины, — политолог

Президент России Владимир Путин планировал захватить до десяти областей Украины и создать там так называемую «Новороссию». Этот проект провалился, так как не получил поддержки на большей части украинской территории.

Такое мнение «Апострофу» выразил российский политолог Андрей Пионтковский.
«Проект «Новороссия» в его первоначальном виде давно закрыт. Это случилось не потому, что Москва изменила свои намерения и стала добрее к Украине, а просто потому, что он провалился. Этот проект, о котором Путин очень серьезно думал в марте-апреле прошлого года, был основан на включении 8-10 украинских областей в новое образование», — рассказал он.
По словам эксперта, «те провокации, которые совершались в Донецке и Луганске, проходили также во многих других городах, среди которых — Одесса и Харьков. Однако там они провалились, не получив какой-либо значимой поддержки. И, собственно, «Новороссия» скукожилась до так называемой Лугандонии».
«И Москва резко изменила свою тактику. Она ни в коем случае не собирается аннексировать эти депрессивные территории (Донбасса.— Ред.). Они нужны ей как раковая опухоль внутри Украины: сеющая хаос и нестабильность. По кремлевской интерпретации Минских соглашений, Лугандония должна находиться в составе Украины, (что глава МИД РФ Лавров подчеркивает десятки раз в течение одного дня как в Брюсселе, так и в Париже и еще где-то), и иметь при этом право вето на будущие внешнеполитические ориентиры Украины», — добавил он.
«Эти захарченки и моторолы целыми главами диктуют уже новую Конституцию Украины. Это сознательная тактика Москвы: на сегодняшней стадии конфликта «всунуть» эти территории в состав Украины чтобы уже изнутри страны блокировать ее европейский выбор», — констатировал Пионтковский.
Как сообщалось, ранее спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что российские власти начали отказываться от проекта  «Новороссия», поскольку обусловленная санкциями сложная экономическая ситуация в РФ может усилить социальное напряжение, что является особенно угрожающим на фоне приближения выборов.
Источник: obozrevatel.com






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*