Сепаратистов в Николаеве инструктировали из АП Путина

кремль «Собрание» сепаратистов в Николаевской области инструктировалось и финансировалось из администрации президента России.

«Собрание» сепаратистов в Николаевской области инструктировалось и финансировалось из администрации президента России. Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил во время общения с прессой во Львове 9 июня.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, комментируя задержание в Николаеве участников так называемого «николаевского народного совета» Наливайченко отметил: «Нами завершена в Николаеве специальная операция, и Служба безопасности задержала, как и предупреждала, всех 47 участников этого сепаратистского сборища… Мы задержали и организаторов, и людей, которые провоцировали это мероприятие. Также следствие СБУ серьезно работает над тем, что мы задокументировали главное — кто присылал инструкции и финансирование. Они шли из администрации президента России. Мы понимаем, что именно оттуда были указания спровоцировать и организовать это так называемое мероприятие. Но нам было очень важно его не допустить, а все, кто был втянут в незаконную деятельность, сейчас задержаны. Среди них будут арестованы в том числе и организаторы».

Также глава СБУ рассказал, за что сепаратисты предлагали деньги: «за то, чтобы прийти и посидеть в эту пиццерию, на фоне баннера, который привезли в Николаев — 50-100 грн — приди, посиди и сделай вид, что ты поддерживаешь какую-то там очередную республику».

Кроме того, при обыске у одного из организаторов сходки изъято оружие.

Ранее сообщалось, что СБУ сорвала попытку российских спецслужб создать в Николаевской области антиукраинскую «республику».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*