Польская PGNiG подала в суд на «Газпром»

газпром Польская газовая и нефтяная компания PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитражный суд на российские газовые компании «Газпром» и «Газпром экспорт».

Польская компания намерена оспаривать долгосрочные ценовые условия контракта на закупку природного газа от 25 сентября 1996 года. При этом сумму исковых требований и срок рассмотрения на данном этапе не указывается.

В самой компании заверили, что переговоры, на которые отводилось шесть месяцев, не дали никаких результатов, поэтому компания приняла решение обратиться в арбитражный суд, что предусмотрено договором. По словам, главы правления PGNiG Мариуш Завиша, они по-прежнему открыты для диалога со своим партнером . Мы готовы заключить соглашение, которое будет гарантировать компании и ее клиентам выгодные, основанные на реалиях рыночные цены, — добавил он. При этом в «Газпром экспорте» журналистам пояснили, что тут нет никакой сенсации, арбитраж предусмотрен стандартными контрактами, но между тем переговоры продолжаются. В «Газпроме» официально ситуацию не комментируют.

Напомним, согласно действующему контракту, Россия поставляет в Польшу 10,2 миллиарда кубометров газа ежегодно до 2022 года на условиях «бери или плати». Общее потребление Польши составляет около 14 миллиардов кубометров.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*