Кыргызстан извинился за задержание Джемилева

Джемилев Киргизская сторона извинилась за инцидент, который произошел ночью в аэропорту Бишкека, где полиция 3 часа удерживала Мустафу Джемилева и его советника Рустема Умерова.

Также в пресс-службе Джемилева сообщили, что украинское консульство в Бишкеке уже приняло ситуацию под свой контроль и заботится о том, чтобы в дальнейшем не возникало подобных недоразумений. Напомним, ночью в аэропорту Бишкека местная полиция в течение 3-х часов удерживала депутата Верховной Рады Украины, национального лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и его советника, делегата Курултая крымскотатарского народа Рустема Умерова.

В офисе Уполномоченного президента Украины по вопросам крымскотатарского народа сообщили, что правоохранители Кыргызстана своими действиями нарушают Венскую конвенцию. Джемилев и его советник Рустем Умеров 2 июня участвуют в международной конференции в Кыргызстане. Тема конференции — «Вопросы миграции в Центральной Азии». Организаторами мероприятия выступают Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и Парламентская Ассамблея Совета Европы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*