Боевики в зоне АТО используют запрещенные фосфорные снаряды

снайпер,ДНР, Во время обстрелов н.п. Пески около донецкого аэропорта в ночь с 18 на 19 мая боевики применили запрещенные фосфорные боеприпасы.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО. Согласно сообщению, обстрел удалось прекратить только с пятой попытки, около 1 часа ночи.

По информации пресс-центра, в поселке практически не осталось местных жителей – только подразделения Вооруженных Сил Украины. Боевики действуют по принципу «выжженной земли» и на этот раз применили по жилому кварталу зажигательные (вероятно фосфорные) боеприпасы.

Также в ведомстве опубликовали фото одного из домов, вероятно, задетого таким снарядом, пожар в котором продолжалась около 12 часов. В пресс-центре напомнили, что при использовании против военных подразделений, которые находятся внутри или в окрестностях населенных пунктов, фосфорное оружие за Протоколом III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия запрещено к применению. Также 18 мая в 17:30 было зафиксировано обстрел жилого сектора в н.п. Авдеевка.

152-мм снаряд разорвался возле электрической опоры, образовав воронку шириной 2,5 м, глубиной 1,1 м. Согласно сообщению, среди жителей потерь и раненых нет. Как известно, ранее пресс-центр АТО сообщил, что и вечером 19 мая боевики продолжили обстреливать позиции украинских силовиков, в том числе применяя зажигательные снаряды.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*