Красота Похудение Дети Секс Работа Беременность Отношения Звезды
Лучшие статьи
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
05.08.15

КАК ДАТЬ РЕБЕНКУ ФАМИЛИЮ ОТЦА


Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите, возможно ли удочерение моего ребенка моим гражданским мужем без участия ее родного отца? Необходимо ли нам оформить для этого официальные отношения? Как дать ребенку фамилию неродного отца? Заранее спасибо.
18.03.2011


Я беременна от гражданина Республики Армения. В браке мы не состоим. Отцовство он свое не отрицает. Как после рождения записать его отцом ребенка и соответственно дать ребенку его фамилию. И какие документы для этого потребуются. Заранее большое спасибо!
10.06.2011


Я и отец моего будущего ребенка не женаты.
От отцовских обязательств он отказывается.
Могу ли я, несмотря на это, дать ребенку фамилию отца?
Потребуют ли в ЗАГСе при записи имени и фамилии ребенка каких либо справок, что отец не против?
Спасибо!
13.09.2011


Здравствуйте! В октябре появится ребенок, а мы с отцом ребенка не зарегистрированы в браке. Могу ли я дать ребенку фамилию отца? И смогу ли я оформиться как мать-одиночка, если у ребенка будет его фамилия?
21.09.2011

Если у ребенка фамилия отца

Матери следует знать, что фамилию детей до 14 лет чаще всего изменяют по совместной просьбе обоих родителей, не забывая учитывать мнение ребенка. Так, если вы развелись без согласия мужа, не факт, что вы сможете поменять фамилию ребенку, если бывший муж не поддерживает этого решения. Если он согласен, должен подтвердить это в письменном виде. Правда, бывают случаи, когда фамилию ребенка меняют даже без ведома родителя, который проживает отдельно. Так бывает, когда местонахождения родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты. Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки. Тут учитывают мнение обоих родителей, но принимают решение, руководствуясь интересами ребенка. Если фамилию сменят без ведома проживающего отдельно родителя, он может обжаловать это решение, и возможно, что суд примет его сторону.


Здравствуйте! Я собираюсь рожать второго ребенка, сейчас нахожусь в браке и собираюсь развестись. Отец второго ребенка не мой законный муж. Отец ребенка женат на гражданке Украины и разводиться не…



Можно ли дать новорожденному ребенку девечью фамилю матери если у нее осталась фамилия первого мужа после развода

Закон предоставляет вам право самостоятельно, по обоюдному согласию, выбрать, чью фамилию будет носить новорожденный — мамы или папы. А вот дать малышу двойную фамилию, состоящую из фамилий родителей, к сожалению, нельзя. Это не предусмотрено законодательством РФ. Если у вас еще есть время до появления ребенка на свет и вы хотите дать ему именно двойную фамилию, предлагаю вам поступить следующим образом. Пусть один из супругов (по желанию — оба супруга) возьмет и зарегистрирует желанную двойную фамилию для себя. В этом случае ее можно будет дать и родившемуся ребенку.

Ребенок родился, когда мы с мужем состояли в законном браке. Именно поэтому я зарегистрировала малыша под фамилией отца. Недавно мы развелись, и я хочу поменять ребенку фамилию — зарегистрировать его под своей девичьей фамилией. Можно ли это сделать?

Изменение фамилии ребенка по согласию родителей

Согласно пункту 1 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения  ребенком возраста 16 лет орган ЗАГС исходя из интересов ребенка может разрешить изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, родители которого не проживают вместе

Пунктом 3 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье предусмотрено, что если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Такое согласие должно быть оформлено нотариально.

При этом установлен ряд случаев, когда учет мнения другого родителя не обязателен:

Как сменить фамилию ребенка?

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если отец настаивает на том, что ребенок его, а мать против, он имеет право пройти экспертизу сравнения ДНК и установить свое отцовство. После этого через суд он может изменить фамилию ребенка.

Если несовершеннолетнему ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение при перемене фамилии учитывается и требуется его согласие в письменном виде.

(голосов:0)
Похожие статьи:

При разводе ребёнок должен оставаться с матерью. ЗА и ПРОТИВ | Здоровье ребенка | Здоровье

Мария, 46 лет, домохозяйка

Развод только в суде

Если в семье есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только в суде. Причем это правило действует и в том случае, если оба супруга согласны на развод (п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ). Впрочем, есть и исключения: даже имея общих детей, супруг может оформить развод в ЗАГСе по единоличному заявлению, если второй супруг:


Как вписать ребенка в паспорт РФ? Где вписывают детей?

Вписать ребенка в паспорт может любой из родителей, в том числе тот, кто вместе с ним не проживает. А вот полномочия на то, чтобы вписать ребенка в паспорт, имеет только один государственный орган – ФМС РФ. О том, как и где это можно сделать, вы узнаете из нашей статьи. 


Как лучше общаться с ребенком после развода?


Ув. Психологи! Помогите, пожалуйста, решить след вопрос:

Есть девочка, 5, 5 лет. Родители в разводе (развелись, когда ребенку только исполнилось 4).

Я жила с бывшим в одном городе в России, а теперь переехала в другой город в России. Приобрела квартиру, хорошая работа, сын - в достойной школе. После приобретения жилья хочу прописать ребенка в нем. Ребенку 13 лет, через 1 месяц 14 лет. В паспортном столе у меня потребовали разрешение мужа на прописку.Новый адрес я сообщать мужу (бывшему) не хочу. Законно ли требование в паспортном столе? До какого возраста ребенка вправе требовать согласие мужа на прописку? В каких законах и официальных статьях это прописано?


Восстановить свидетельство о рождении при утере

Свидетельство
о рождении – довольно важный документ. Этот документ часто требуется
при оформлении различных сделок, в основном, юридического плана,
например, как:

- получение загранпаспорта;

В любом государстве
факт появления человека на свет обязательно фиксируется. В России запись об
этом создается в органах ЗАГС (по месту прописки мамы или папы, или по месту
нахождения родовспомогательного учреждения, в котором появился ребенок). На
основании этого и выдается метрика, в которой перечислены не только имя,
фамилия и отчество нового члена общества, но и когда и где он родился, указаны
родители.


Лишение отца родительских прав

Лишение родительских прав отца происходит только лишь в судебном порядке, при этом мать является Истцом, а отец - Ответчиком. Дела в этой категории очень сложны в рассмотрении, так как тут затронуты интересы ребенка и необходимо учитывать все последствия принятого решения, чтобы ребенок не страдал в дальнейшем.


Комментарии к статье Можно ли дать ребенку фамилию матери:
Загрузка...
loading...