Красота Похудение Дети Секс Работа Беременность Отношения Звезды
Лучшие статьи
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
05.08.15

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Как правило отпуск по уходу за ребенком использует мать ребенка, т.к. именно она осуществляет фактический уход за ребенком. При определенных семейных обстоятельствах бывает, что мать ребенка не может осуществлять уход. И тогда на семейном совете принимается решение, что ухаживать за ребенком будет бабушка. Придется ли бабушке увольняться с работы или она может взять отпуск по уходу за ребенком?

Рекомендуем:

Порядок оформления отпуска для бабушки

Прошу предоставить мне по месту работы отпуск по уходу за ребенком, моей внучкой Сомовой Маргаритой Сергеевной, с 1 марта 2013 г. до достижения ею возраста трех лет.

Бухгалтер М. А. Сомова

Кроме заявления по общему правилу по месту работы понадобятся следующие документы:

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

- свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории РФ, а также компетентным органом иностранного государства (при рождении ребенка на территории иностранного государства), и его копия;

- документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия;

- справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;

В ст. 257 Трудового кодекса РФ определен порядок предоставления по месту работы отпуска тем работникам-усыновителям. В случае усыновления отпуск и пособие по уходу за ребенком предоставляется при необходимости помимо матери (усыновительницы) также отцу (усыновителю) ребенка, либо бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. На имя данного лица оформляются все документы, связанные с получением выплат (пособий). Важно отметить, что усыновители имеют такое же право на государственные социальные выплаты и услуги, как и родители родного ребенка.

Кроме того, предоставление отпуска в процессе усыновления позволяет сохранить тайну усыновления в соответствии с утвержденным порядком. Как это часто бывает, усыновители могут принять решение не раскрывать окружающим и ребенку данную тайну. По этой причине органы опеки и попечительства по просьбе усыновительницы могут оказать содействие в получении ею листка нетрудоспособности (такого же, какой выдается родильницам), чтобы на его основании подавать документы на оформление не отпуска по уходу за усыновленным ребенком, а на отпуск по беременности и родам.

Это допускается Трудовым кодексом по желанию женщины на период со дня усыновления ею ребенка и до достижения им возраста 70 календарных дней (110 при усыновлении двух и более детей), если усыновляется новорожденный.


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я студентка, сейчас в академическом отпуске можно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку , если она ИП и будут ли платить так же пособия, если я выйду на работу полной занятости?
30.06.2014


Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет бабушке пенсионерке, работающей
08.07.2014


Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, бабушка работает- сегодня вышло постановление о сокращении ее должности- уведомление им еще не вручали- может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( я выйду на работу) и с какого числа (сокращение должности с 1 ноября)? Если она напишет заявление об отпуске по уходу за ребенко до мемента вручения ей уведомления о сокращении может ли она написать что уходит в отпуск 30 октября или надо писать сегоднешним числом?
27.08.2014


Может ли работающий пенсионер оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?
08.09.2014


Бабушка работала на госслужбе по срочному контракту и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,т.к. мать является студентом очного отделения. после окончания контракта работодатель не продляет его, кто в дальнейшем может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
11.09.2014


Отец находится в отпуске по уходу за ребенком и работает в этой организации на неполном рабочем дне. Отцу прислали уведомление что должность его будет сокращена но по окончанию отпуска, а сейчас работодатель хочет отказать в работе на неполном рабочем дне. Законно ли
22.03.2013


Отец находится в отпуске по уходу за ребенком и работает в этой организации на неполном рабочем дне. Отцу прислали уведомление что должность его будет сокращена но по окончанию отпуска, а сейчас работодатель хочет отказать в работе на неполном рабочем дне. Законно ли?
Как поступать в такой ситуации? Мои действия?
22.03.2013


Отец находится в отпуске по уходу за ребенком и работает в этой организации на неполном рабочем дне. Отцу прислали уведомление что должность его будет сокращена но по окончанию отпуска, а сейчас работодатель хочет отказать в работе на неполном рабочем дне.
Как поступать в такой ситуации? Мои действия?
22.03.2013


Здравствуйте.правда ли,что В.В. Путин принял закон о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и оплачивают его так же как до 1,5, т.е. по 2300р?
08.04.2013


Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работнику ,находящемуся на срочном трудовом договоре
11.04.2013

В этих случаях оформление и выплата ежемесячного пособия до 1,5 лет осуществляется
в минимальном размере в Управлениях соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства.

Оформление декрета на мужа (отца ребенка)

Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы:

Если стороны выбрали надомный характер работы, то следует учесть и положения статьи 310 ТК РФ, регулирующей особенности такого труда. В том числе надо оговорить компенсацию за использование надомником своих инструментов и механизмов, если таковые требуются в процессе производства, порядок доставки ему сырья и материалов и т. д.

В соответствии со статьей 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Однако если в период такого отпуска работник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то данная норма не работает, и «отпускной» стаж идет.

Надо помнить и следующий момент: во время отпуска по уходу за ребенком работник имеет полное право трудиться по совместительству, причем не только у другого, но даже и у того же работодателя, не выходя из отпуска на основную работу. Это право законом никак не ограничено. Правда, здесь следует соблюдать ограничения, предусмотренные статьей 284 ТК РФ относительно продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать четырех часов в день.

Пример 4. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему сейчас два года) и хочу выйти на работу на неполный день. Работодатель же заявляет, что в моих услугах не нуждается, я должна, мол, сидеть в отпуске, а если выйду – он меня сразу уволит. Законно ли это?

Трудовая книжка


Здравствуйте! На сегодняшний день я в декретном отпуске, моему ребенку 7 месяцев. Могу ли я выйти на работу, оформив декретный отпуск бабушке, если она работает по временному договору?
12.06.2015


Могу ли я бабушка пойти в декретный отпуск с внуком если моя дочь ждет третьего ребенка? Сейчас у нее срок беременности 3 месяца
14.06.2015


Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за внучкой,17/09/15 внучке исполняется 3 года ,могу ли я оформить еще отпуск по уходу за другой внучкой с 1/09/15
03.08.2015


Я собираюсь оформлять декретный отпуск по уходу за внучкой,не выходя из отпуска по уходу за другой внучкой,как будет расчитываться сумма пособия.
03.08.2015

(голосов:0)
Похожие статьи:

БОЛЬНИЧНЫЙ ПАПЕ - советы 15.020 адвокатов и юристов


Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 4 месяца, я работаю неполный рабочий день и получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет в полном объеме. Малыш заболел и на больничный ушел папа (работает более 8 лет), а в поликлиннике спустя 4 дня, когда мы стали выписываться ему отказали в предоставлении больничного. Скажите законно ли это? Положен ему больничный или нет? И как нам теперь быть?
09.09.2012


Детское пособие на детей до 3-х лет: документы, размер, как получить?

Детское пособие до 3 лет является одним из видов компенсационных выплат. Назначается при соблюдении установленного законодательством порядка и при предоставлении соответствующих документов. 

  1. Детское пособие до 3-х лет: размер выплат
  2. Как получить детское пособие: необходимые документы
  3. Как подать заявление на детское пособие до 3 лет?
  4. Кто может обратиться с заявлением о назначении пособия?
  5. Пособия для детей до 3 лет: о чем еще нужно знать?
  6. Когда выплата пособия для детей до 3 лет прекращается?
  7. Основные «заблуждения»

Детское пособие до 1,5 лет в 2015 году для работающих и безработных - размер, условия получения, оформление


Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2015 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Хотя сам отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет, выплачиваются детские пособия только до достижения ребенком полутора лет.


Отпуск по уходу за ребенком :: кадровый портал КАДРОВИК.РУ

Ольга Михайлова

Два отпуска в одном

Сразу же после отпуска по беременности и родам маме малыша предоставляется отпуск по уходу за ребенком, конечно, если сотрудница не горит желанием выйти на работу.

Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работницы уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условно этот период разделяют на два: по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и от полутора до трех лет. Однако такое деление имеет значение только для расчета суммы выплаты пособия по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений, это единый отпуск, и правовой статус женщины в обоих случаях одинаков: за сотрудницей сохраняется место работы (должность), время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


Отпуск по уходу за ребенком и Трудовой кодекс | Статьи


В практике кадровой работы часто возникают вопросы, связанные с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком. Рассмотрим, основные особенности трудовых отношений с этой категорией работников, которые регламентирует Трудовой кодекс РФ. В материале будут в том числе освещены вопросы, как оформляется отпуск по уходу за ребенком по ТК РФ в той или иной ситуации.


Комментарии к статье Отпуск по уходу за ребенком для бабушки:
loading...
Загрузка...