Для безвизового режима Украине нужен контроль над границей

Визы Для безвизового режима Украине необходимо восстановить контроль над государственной границей.

Рижский саммит «Восточного партнерства» должен стать площадкой для проявления солидарности европейских государств с Украиной, которая сейчас находится под давлением войны, считают члены Европейского парламента Петрас Ауштрявичюс и Марк Демесмаекер.

«Мы ожидаем отмены виз для украинцев уже в 2015 году», — заявили они на брифинге в субботу в Киеве, сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Европарламентарии подчеркнули, что отмена визового режима состоится после того, как Украина выполнит все необходимые условия, в частности, внедрит биометрические паспорта и интегрированную информационную систему для контроля лиц, которые пересекают украинскую границу, а также примет международные конвенции по борьбе с организованной преступностью.

Также для безвизового режима Украине необходимо восстановить контроль над государственной границей.

«Мы можем признать определенные административные линии, учитывая реальное положение вещей, однако не новые границы. Мы заключаем соглашения с одной единой Украиной «, — сказал Ауштрявичюс.

Парламентарий привел пример отношений ЕС с Молдовой: «Мы отменили визы только для граждан Молдовы. Люди, проживающие в Приднестровье, могли поехать в ЕС при условии получения паспорта гражданина Молдовы, и более 70 тыс. людей воспользовались этой возможностью. Если это получилось у Молдовы, в Украине есть достаточно возможностей, знаний и желания повторить этот успех «,- сказал Ауштрявичюс.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*