России не интересна реструктуризация долга Украины

рф и евросоюз Россия не намерена участвовать в реструктуризации долга Украины, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Сторчак на форуме ЕБРР в четверг.

Россия не намерена участвовать в реструктуризации долга Украины, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Сторчак на форуме ЕБРР в четверг.

«Эта штука называется в программе расширенного финансирования «долговая операция». Мы в долговой операции не участвуем и не собираемся участвовать», — сказал Сторчак.

Он отметил, что в июне Россия ожидает от Украины выплаты по бондам. «20 июня мы ждем очередную выплату по купону», — сообщил замминистра финансов.

«До декабря месяца еще дожить надо, а там посмотрим, что будет дальше. Я исхожу из того, что Украина заинтересована, и это цель ее программы рефинансирования — в возвращении на долговые рынки глобальные», — сказал Сторчак, комментируя журналистам возможность иска в арбитражный суд против Украины.

По словам замминистра, чтобы вернуться на глобальные долговые рынки, необходимо, прежде всего, «выполнять обязательства перед инвесторами, держателями облигационных выпусков — это важнейшая предпосылка». «Выполнение обязательств по облигационным выпускам соответствует собственным интересам долгосрочным Украины», — отметил Сторчак.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*