Фондовая Азия падает на снижающемся долларе

Nikkei Падение курса доллара, обновившего накануне минимум за 3 месяца по отношению к корзине основных мировых валют, подтолкнуло сегодня к снижению фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, так как укрепление азиатских валют по отношению к доллару для многих стран региона означает в числе прочего снижение экспортных доходов, пишет Financial Times.

Акции в странах-производителях металлического сырья, включая Австралию, дешевеют из-за снижения цен на железную руду и большинство цветных металлов.

Кроме того, инвесторы разочарованы слабыми данными о розничных продажах в США и опасаются дальнейшего обвала мировых рынков облигаций.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%,

Японский Nikkei 225 опустился на 1%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,5%, тайваньский Taiex — на 1,2%.

Вместе с тем китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng повысились на 0,1%. Их рост во многом объясняется существенным повышением котировок второй по величине интернет-компании Азии Tencent Holdings Co., зафиксировавшей рекордную прибыль в 1-м квартале, и других компаний отрасли.

Акции Tencent подорожали на 3,1% на торгах в Гонконге.

Биржи Индонезии закрыты сегодня в связи с государственным праздником.

Лидеры мировой горнорудной отрасли BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. потеряли более по 1,6% на торгах в Сиднее. Эксперты, опрошенные Thomson Reuter, ожидают дальнейшего падения цен на железную руду — средний прогноз на 2015 год ухудшен с $68 до $56 за тонну.

Японская вещательная корпорация SKY Perfect JSAT Holdings Inc. сократила капитализацию на 8,2% — это самое сильное падение в списке Nikkei 225. Прогноз SKY Perfect по чистой прибыли не оправдал ожидания рынка.

Цена бумаг японского производителя автокомпонентов Takata Corp. упала на 2,9%, так как ведущие автоконцерны страны вынуждены снова отзывать продукцию с рынка из-за дефектов в подушках безопасности Takata.

Вместе с тем рыночная стоимость Toshiba Corp. увеличилась на 2,4%. По итогам расследования, связанного с практикой бухгалтерского и финансового учета в компании, операционная прибыль за последние три финансовых года пересмотрена с понижением на 50 млрд иен ($420 млн), тогда как инвесторы и аналитики опасались более существенного снижения.

Курс ценных бумаг южнокорейского косметического гиганта Amorepacific Corp. поднялся более чем на 3% благодаря росту чистой прибыли в январе-марте на 72% и удвоению выручки от продаж за рубежом. Ранее на этой неделе Amorepacific обогнала сталелитейный концерн Posco и заняла седьмое место по величине капитализации в Южной Корее.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*