Допрос Кадырова по делу об убийстве Немцова отложен

Кадыров Ранее дети убитого политика просили допросить главу Чечни, полагая, что в этом регионе сделователям чинят препятствия, и Кадыров согласился дать показания

Следственные органы не намерены допрашивать в рамках расследования дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

«Данный допрос пока не планируется», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на допросе главы Чечни настаивают адвокаты семьи Немцова. Защитник потерпевших Вадим Прохоров не смог подтвердить информацию о том, что у следственных органов нет планов допрашивать Кадырова

«Мне известно, что ими (следователями — ИФ) подготовлен соответствующий ответ нам, но пока комментировать ничего не могу, только после полного ознакомления», — сказал Прохоров «Интерфаксу». Он отметил, что письменный ответ от СК РФ пока не получен.

В конце апреля представители детей Немцова подали в следственные органы ходатайство о допросе ряда высокопоставленных чиновников из Чеченской республики, где, по мнению Прохорова, следствию чинят препятствия. Они просили допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

30 апреля Кадыров согласился дать показания по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика. «Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети (Немцова — ИФ)», — сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва». При этом Казыров отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов.

На прошлой неделе адвокат семьи Немцова сообщил «Интерфаксу, что в деле об убийстве сменился главный следователь. Защитник расценил это как политический шаг, поскольку, по его мнению, бывший глава расследования действительно стремился найти заказчиков преступления. По его словам, теперь делом займется человек, который ранее расследовал дело об убийстве Руслана и Сулима Ямадаевых, а заказчиков одного из этих покушений так и не нашли.

Оппозиционный политик Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. С санкции Басманного суда по этому делу арестованы пять фигурантов человек: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Впоследствии он заявил, что отрицает свое сотрудничество со следствие, и сообищил, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СК, а его показания были получены под давлением.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*