Почему Италия тормозит ассоциацию Украины и ЕС?

италия Итальянская власть утверждает, что в полной мере поддерживает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины в ЕС, о чем свидетельствует уровень двусторонних контактов между нашими странами.

Итальянская власть утверждает, что в полной мере поддерживает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины в ЕС, о чем свидетельствует уровень двусторонних контактов между нашими странами. Об этом идет речь в письме посла Италии Фабрицио Романо к «Европейской правдe» отправленное в ответ на публикацию «Кто в ЕС тормозит ратификацию Соглашения с Украиной?»

Напомним, в данном материале была опубликована инфографика о странах ЄС, до сих не ратифицировавших Соглашение об ассоциации с Украиной. Лишь 4 государства до сих пор не вынесли этот документ на голосование в парламент; одно из них — Италия.

«Италия поддерживает процесс политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, что также подтверждается количеством и уровнем визитов, совершенных в Украину за последние два месяца первыми высокопоставленными лицами Италии (премьер-министр Ренци в марте, министр иностранных дел Джентилони 5-6 мая и на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел, уполномоченный по вопросам Украины, господин Делла Ведова)», — поясняет посол.

Фабрицио Романо отмечает, что итальянское правительство сделало необходимые для ратификации шаги. «Правительство уже давно подало в парламент соответствующий проект закона о ратификации. Этот законопроект был передан в Комиссию по иностранным делам Палаты депутатов, где находится на рассмотрении», — сообщил он.

Между тем, в письме посла отсутствуют какие-либо прогнозные сроки голосований по украинскому документу в верхней или нижней палате парламента.

Ранее на неофициальных консультациях итальянцы заверяли украинский МИД, что «не будут последними», кто ратифицирует соглашение. Впрочем, собеседники «Европравды» отмечают, что в Киеве нет в этом уверенности.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*