Какой украинский вуз самый прозрачный в своей деятельности

студенті Первое место заняла «Львовская Политехника». Среди 96 анализируемых вузов лишь 15 пересекли отметку в 50 балов (из 100 возможных) в оценке прозрачности

Среди всех университетов страны в ежегодном рейтинге прозрачности национальных вузов Украины первое место занял Национальный университет «Львовская Политехника». Данные предоставлены Аналитическим центром CEDOS. Как отмечают в центре, университет имеет развитый каталог курсов, на сайте можно найти информационный пакет ЕКТС и его перевод на английский язык.
Второе место занял Харьковский национальный университет имени Каразина. Вуз получил максимум баллов за подробную и четкую стратегию развития и достиг результатов выше среднего по остальным показателям. Тройку лидеров замыкает Тернопольский национальный технический университет имени Пулюя, который набрал больше всего баллов именно в финансовой прозрачности, выполнив требования закона о высшем образовании о публикации финансовых документов на сайте университета в полном объеме.
В десятку лидеров попали:
1. Национальный университет «Львовская Политехника»
2. Харьковскому национальному университету имени Каразина
3. Тернопольский национальный университет имени Пулюя
4. Львовский национальный университет имени Ивана Франко
5. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
6. Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»
7. Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого
8. Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника
9. Хмельницкий национальный университет
10. Национальный университет «Киево-Могилянская академия»
Однако в целом лишь 15 университетов пересекли отметку 50 баллов из 100 возможных. Это означает, что общий уровень доступности информации является невысоким.
Чтобы оценить, какие из университетов являются наиболее прозрачными и открытыми, аналитический центр CEDOS в течение 7 месяцев осуществлял мониторинг доступности информации на сайтах университетов с помощью запросов на информацию. Мониторинг охватил 96 национальных вузов, в которых обучается более 800 тыс. студентов (56% от всего количества учащихся).
Источник: delo.ua






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*