В чем польза холодного душа

душ Все знают, что холодный душ, как и другие закаливающие процедуры, полезны для здоровья.

Но что именно происходит в нашем теле в процессе закаливания? Оказывается, его польза заключается в стимулировании выработки глутатиона — одного из самых сильных антиоксидантов организма. Фактически, многие из потребляемых нами искусственных антиоксидантов помогают в производстве глутатиона.
Обычно мы принимаем глутатион в таблетках, но в этом виде он усваивается не в полной мере. Поэтому и дозу рассчитать сложно. Российские ученые подошли к этому вопросу с практической стороны. Они замерили уровень этого вещества у “моржей”. И выяснили, что сразу после купания в холодной воде у пловцов уровень окисленного глутатиона был значительно повышен. Плавание же в относительно теплой воде к такому результату не приводит.
Напомним, окисление – это процесс, в котором клетка теряет электрон, который повреждает ее. Антиоксиданты жертвуют своими собственными электронами на благо клеток. Вот и получается, что сразу же после холодного душа антиоксидант глутатион становится “окисленным”, но когда организм возвращается в исходное состояние, его защитная форма становится более сильной, чем она была до этого. Этот процесс аналогичен физическим упражнениям; ваши мускулы будут слабыми после тренировки, однако они станут сильнее, когда вы восстановитесь.
Ученые убеждены, что холодовой эффект можно рассматривать в качестве адаптации к повторному окислительному напряжению, и он является механизмом закаливания тела. Закаливание – это воздействие естественного, например, температурного импульса, что приводит к увеличенной устойчивости, например, к болезням. Повторное воздействие краткосрочными интенсивными температурными импульсами часто применяется в гидротерапии, которая используется в медицине для физической закалки. 
В домашних условиях гидротерапию и моржевание может заменить холодный душ. Сколько мерзнуть под ледяной водой? А это уже индивидуально. Начинать можно с нескольких секунд, постепенно увеличивая время до 5-8 минут.
Источник: http://real-vin.com/






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*