Простые упражнения помогут избавиться от храпа

храп Бразильские исследователи пришли к выводу о том, что специальные упражнения для рта и языка эффективны в лечение храпа.

Возможно, избавиться от этого дефекта куда проще, чем многим кажется.
Самым лучшим средством лечения храпа является сильный язык, как выяснили бразильские исследователи. В ходе эксперимента 39 взрослых добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет прошли через промывание носовой полости. Затем они либо занимались дыхательной гимнастикой, либо проходили через специальные упражнения, предназначенные для укрепления языка.
За три месяца наблюдений в первой группе, где тренировали дыхание, не было зафиксировано никаких изменений в уровне храпа. А вот среди тех, кто практиковал упражнения для рта, отмечалось снижение частоты храпа на 36% и сокращение его громкости на 60%.
Авторы исследования не уверены в том, что снижение уровня храпа поможет в лечении апноэ сна, ведь это не причина расстройства, а его следствие. Но вот людям, которые живут рядом с «храпунами», точно станет полегче. Кроме того, эффективное лечение храпа помогает его жертвам чисто психологически.
Итак, вот как выглядят сами упражнения. 
1. Прислоните язык к небу, а затем медленно опустите вниз. 
2. Надавите языком на небо. 
3. Кончиком языка упритесь в передние зубы, а нижнюю часть языка опустите. 
4. Произнося звук «а-а-а», медленно поднимите весь язык к небу. 
Впрочем, для правильного выполнения этих упражнений все равно требуется личное присутствие врача или опытной медсестры, как считают авторы исследования.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*