Мутко вызван на допрос генеральной прокуратурой Швейцарии

мутко Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос генеральной прокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос генеральной прокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Об этом сообщает The Guardian.

По информации британского издания, Мутко входит в число десяти чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), вызванных на допрос по поводу нарушений, произошедших при голосовании на выборах, сообщает Lenta.ru.

Помимо российского министра, называются следующие члены исполкома ФИФА: Исса Хайяту (президент Конфедерации футбола Африки), Анхель Мария Вильяр Льона (глава Королевской федерации футбола Испании), Мишель Д’Хуг (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Хани Або Рида (Египет).

«Лично ко мне по этому делу пока не обращались. Швейцарская прокуратура по просьбе ФИФА расследует материалы заявочных кампаний чемпионатов мира, о чем они и сообщили. Возможно, нас, членов исполкома, и будут опрашивать, но пока точной информацией об этом я не располагаю. Если еще раз обратятся, то никаких проблем я не вижу», — отметил Мутко.

В среду, 27 мая, в Цюрихе по обвинению в коррупции арестовали девять чиновников ФИФА. Операция по задержанию прошла в одном из пятизвездочных отелей города. Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

На пятницу, 29 мая, запланировано проведение выборов президента ФИФА.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*