Фондовая Азия закрылась в красной зоне

Nikkei Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги в среду после падения американского фондового рынка накануне на опасениях скорого подъема ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,7%.

Гонконгский Hang Seng по итогам сессии снизился на 0,6%, южнокорейский KOSPI — на 1,7%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,8%, новозеландский NZX 50 — на 0,7%. Китайский Shanghai Composite повысился на 0,6%, Shenzhen Composite — на 1,2%, японский Nikkei 225 — на 0,2%.

Падение корейского индекса вызвано снижением прогноза роста экономики страны в текущем году с 3,1% до 2,8% экспертами HSBC Holding. Как следствие, акциикрупнейшей компании страны Samsung Electronics упали на 3,5%.

Тем временем японский индикатор вырос благодаря падению курса иены к доллару США до минимума с 2007 года, что является позитивным фактором для японских компаний-экспортеров.

Накануне основные фондовые индексы США упали более чем на 1% на усилившихся опасениях, что Федрезерв увеличит ключевую ставку до конца текущего года.

Рост опасений вызван лучшими, чем ожидалось, статданными по экономике страны и заявлениями ряда руководителей ФРС.

«Есть определенный предел, после которого акции перестают расти, — отметил аналитик IG Ltd. Эван Лукас. — Участники рынка задаются вопросом, как долго может продолжаться ралли практически без поддержки со стороны основных макроэкономических показателей и темпов роста мирового ВВП».

Акции китайской нефтедобывающей компании PetroChina подорожали в Шанхае на 2,3% на новости, что ее материнская структура CNPC обнаружила месторождение сланцевой нефти объемом 100 млн тонн.

Котировки бумаг горнодобывающей фирмы Zijin Mining выросли на 14%. Компания объявила о приобретении активов у Barrick Gold и Ivanhoe Mines в Демократической республике Конго и Папау-Новой Гвинее за $710 млн.

Японская Fuji Heavy Industries, получающая до 60% выручки в Северной Америке, увеличила капитализацию на 4,3%. Укрепление доллара повышает ее прибыль при переводе ее в иены.

Стоимость акций Mitsubishi Gas Chemical выросла на 2,8% на новости о запуске программы по выкупу собственных акций.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*