Климкин требует признать Украину европейским государством

Климкин Министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед началом саммита стран-участниц программы ЕС Восточное партнерство в Риге призвал к скорейшему предоставлению конкретных гарантий на вступление в ЕС и отмене виз для украинцев.

Украине необходимо признание в качестве европейского государства, заявил Климкин в интервью. По словам министра, украинцы хотели бы увидеть свет в конце тоннеля, им срочно необходима европейская перспектива. Это подняло бы людям настроение и ускорило процесс реформ, которые необходимы для того, чтобы реализовать идею безвизового въезда граждан Украины в Евросоюз. Отмена виз не приведет к потоку мигрантов, подчеркнул Климкин.

По мнению Климкина, для разрешения конфликта в Донбассе, помимо уже существующей миссии ОБСЕ, необходима специальная миссия ЕС. Это могла бы быть чисто гражданская миссия или же смешанная, с участием полицейских и военнослужащих. Она бы содействовала стабилизации ситуации и восстановлению структуры правового государства.

Климкин также заверил, что Украина ни при каких условиях не нарушит соглашение о перемирии, заключенное в Минске. Глава МИД отметил, что этой осенью в Украине должны пройти региональные выборы при участии международных наблюдателей. В зависимости от их результатов можно будет говорить об особом статусе для контролируемых сепаратистами областей.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*