Раковые клетки научились выживать во время химиотерапии

Раковые клетки Британские онкологи, изучив случай пациента, у которого лейкемия возобновилась спустя 20 лет, пришли к выводу, что раковые клетки способны переходить в стадию «сна», избегая тем самым воздействие химиотерапии, а затем вызвать рецидив.

Исследователи проанализировали образцы крови и костного мозга, взятые у больного в четырехлетнем возрасте, когда у него впервые был диагностирован рак, и сейчас — в возрасте 25 лет. Состав клеток, несмотря на наличие новых генетических изменений, оказался очень схож. Так, в обеих пробах выявлена специфическая мутация ДНК — слияние генов BCR и ABL1. 
Этот факт, уверены ученые, доказал, что во время первого лечения некоторые раковые клетки «спали» и не подверглись химиотерапии, которая нацелена на быстро делящиеся клетки. 
Руководивший исследованием профессор Мел Гривз назвал рак «хитрым» заболеванием, в очередной раз показавшим поразительные возможности эволюции. 
«Стволовые клетки крови регулярно переходят из одной стадии в другую — то они находятся в состоянии покоя, то начинают быстро размножаться. Раковые клетки, по всей видимости, переняли это поведение, чтобы избежать уничтожения химиотерапией», — приводит слова ученого ВВС. 
Исследователи уверены, что в будущем сумеют разработать метод ускорения роста «спящих» клеток, что сделает лечение более эффективным и в разы снизит риск рецидива.
Источник: all-news.net/



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*