Договор по урану отменит некоторые санкции против РФ

Обама Действие указа от 25 июня 2012 года, который позволял блокировать российскую государственную собственность, будет прекращено, если власти Соединенных Штатов Америки сочтут, что запасы оружейного урана в России не сокращаются в соответствии с двусторонними договоренностями.

Об этом во вторник заявил, выступая в Конгрессе США, президент Соединенных Штатов Барак Обама. По его словам, отмена этой санкций стала возможной в связи с успешным выполнением соглашения Высокообогащенный уран – низкообогащенный уран с Россией по переработке российского оружейного урана.

Больше нет необходимости в защитном блокировании активов России после того, как 500 метрических тонн высокообогащенного урана из российских ядерных боеголовок были переработаны в топливо для коммерческих ядерных реакторов в США. Все выплаты от США России по этом договору уже завершены, — заверил Обама.

Напомним, соглашение ВОУ-НОУ было подписано Россией и США еще в 1993 году, в США оно известно под названием Мегатонны в мегаватты. США оказали помощь в переработке запасов урана с боеголовок российского ядерного оружия, численность которого была сокращена на паритетной основе с США в соответствии с двусторонними соглашениями. 500 тонн переработанного урана – это аналог примерно 20 тысяч ядерных боезарядов. По данным Белого дома программа Мегатонны в мегаватты поставляла сырье для выработки около 10% всего электричества в США на протяжении 15 лет.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*