Посещения восточной бани

Само наименование хамам переводится с арабского, как «распространяющий тепло». И на самом деле, тепло исходит со всех сторон. Однако Вы не найдете тут ни чугунной печки, ни каменки, ни обычных для нас веников. В дизайне турецкой парилки совершенно отсутствует дерево. Хамам под ключ сделан из натурального камня, плитки и гранита в традиционном Восточном стиле. Часто применяется картина. Для русского человека – это совершенно другой мир. Высокие потолки выполнены в виде купола. Сложившийся конденсат не капает на гостя, а стекает на стены в специальные водоотводящие лотки.

Хаммам

Тепло внутри хамама распространяется от пола, стен и лежаков (холодным остается лишь потолок). Внутри них проходят трубы, которые размеренно прогревают все детали здания. Из стенок, на высоте приблизительно полутора метра, постоянно подается простой пар. Для этих задач есть особые парогенераторы. Вероятно применение особых ароматичных средств. На полы часто поливают воду, с помощью испарения, влажность здания является еще более.

Турецкая сауна имеет наибольшую влажность из всех существующих бань. Если финская баня может похвастаться влажностью воздуха не более 10-20 %, то хамам предлагает все 100. Однако тут не так тепло, как в стандартной бане. Температура колеблется от 35 до 50 C. Такой выровненный температурно-влажностный порядок замечательно переносится человеком.

Нежное и хорошее тепло в сочетании с нежным паром принесет организму яркое наслаждение. Веется тут без проблем и непосредственно, легкие и кожа человека чистятся как раз с помощью специфического хорошего локального климата. Хамам – оптимальный выбор для людей, которым не по нраву горячая сауна.

Правила посещения восточной бани

Традиционная турецкая баня — это место релакса души и тела. Разумеется, для нас такое звучит странно: «пошел в баню, чтобы отдохнуть, а не помыться». Однако действительно это как раз так. В хамам идут для того, чтобы отдохнуть, поговорить, насладиться всеми премудростями долгих традиций.

Хамам не принято посещать голышом. Поэтому полотенце в клетку и «набедренная повязка» — классический признак Восточной экзотики. Также нужны деревянные тапочки, в связи с тем что жаркий водянистый пол в парилке кому-то может показаться жарким. Алкоголь окончательно запрещен, а кофе – пожалуйста: какой хочешь и в любом количестве. Умываться самому тут не принято, для этого есть особые банщики, которые «накормят, насытят и дремать положат».

Сегодняшняя турецкая сауна, в большинстве случаев, имеет максимум 3 здания. 1-ое – это так называемый предбанник. Тут можно не только лишь разоблачиться, переодеться, но также и взять душ. Одним словом приготовить себя к «райскому наслаждению».

2-я – огромная главная комната, в которой и проходит весь процесс банных операций. В центре располагается большой «каменный полок», в большинстве случаев, из гранита, на котором люди находятся и разогреваются 15-20 секунд, сначала постелив полотенце. Советуется это делать животиком вверх, чтобы лучше прогреть внешние органы. После прогрева тела, делается простой массаж особыми варежками. При этом тело ополаскивается горячей жидкостью из особых чаш. Душ тогда не учтен. В не менее состоятельных парилках есть водоемы с различной температурой жидкости.

Четвертая комната – это комната досуга. Тут можно попить кофе, посидеть, поговорить и отдохнуть. Есть все, чтобы человек себя ощутил человеком, имеющий право на отдых. К слову, выражение «получить кайф» случилось как раз от аравийского слова «кейф», что означает отдых.

Передовые хаммамы

В современной Турции почти не осталось хамамов, где могут предложить весь комплекс древних банных операций. Несколько подобных учреждений есть лишь в Стамбуле и Бухаре.

В настоящее время площадь построек значительно меньше и состоит лишь из 3-х комнат, однако на внешней обработке турки не сберегают.

Дизайн помещений сделан в государственном западном образе. Для отделки помещений применяется плита высочайшего качества. Стенки красят мозаичные картины. Для производства лежаков так и применяют гранит.

Единственное, что остается прежним – наличие банщика (Tellak (теллак)). Данная специальность является почтенной. Чтобы стать квалифицированным банщиком, желающие проходят изучение, основанное на древних обычаях, курсы массажистов, а затем и особый подбор

Мастер банного искусства проводит все процедуры:

обливает тело горячей жидкостью, готовя к очищению;

мочалкой из естественных нитей (киссе) заботливо трет тело оперным веществом. Данная операция продолжаться около 15 секунд;

оперный массаж. Гость комфортно размещается на «чебек -таши», модник намыливает щедро все тела, а потом его опытные руки разминают все мускулы. Данная хорошая операция продолжается около дня. После такой операции истощенность и усилие пропадают безо всяких следов;

обряд и посещение водоема;

масленый массаж. Завершающая операция, проводимая банщиком. Тело натирают ароматичными маслами либо усиливающим тоником.

После принятия главных операций, гостям советуют съесть чашечку государственного травянистого чая. По стремлению, в хаммаме можно располагаются хоть весь день: чередуя плавание в водоеме с чаепитием.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*