С какой периодичностью следует принимать душ

гигиена Слишком часто мыться все-таки не стоит, тем более, используя такие популярные средства гигиены, как жидкое мыло.

Подобное предупреждение сообществу сделали врачи из израильских клиник. Доктор Рахели Луцати считает, что душ не стоит принимать чаще, чем два-три раза в неделю даже летом.
Доктор Луцати в особенности не рекомендует каждый день мыть голову. Специалист считает, что гигиенические стандарты, которые сейчас приняты на Западе, к примеру, прием душа каждый день, диктуются не медицинскими, а социальными рекомендациями от общества. При этом, даже наоборот, для здоровья опасно ежедневное мытье, да с использованием мыльных эссенций.
Суть состоит в том, что на кожных покровах при частых банных процедурах кислотно-щелочной баланс нарушается. Также кожа высушивается, а помимо этого природная смазка, которая защищает от бактерий и грибков кожу человека, разрушается.
 
Как оказалось, самое разрушительное воздействие оказывается именно жидким мылом. Причина, почему это происходит в том, что в этом гигиеническом продукте повышена концентрация поверхностно-активных веществ. Помимо всего, моющие средства в жидком виде очень плохо смываются с человеческой кожи. Были проведены научные эксперименты, которые позволяют предполагать, что зона, которая синтезирует витамин Д, при постоянном смывания кожи и ее верхнего слоя сильно разрушается. Как следствие, в организме вызывается нехватка витамина Д.
Для поддержания человеческого здоровья, как считает доктор Луцати, лучше всего душ принимать в неделю только два раза, а каждый день стоит выполнять лишь локальные процедуры гигиены. Еще один факт, который рекомендует врач, ушные раковины стоит просто протирать полотенцем и не использовать для этих целей ушные палочки или другие «проникающие» средства.
Источник: http://toneto.net



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*