Депутаты требуют люстрировать Валендюка

Валендюк Пребывание Валендюка на должности прямо противоречит Закону «Об очищении власти», считает нардеп Игорь Попов.

Пребывание Валендюка на должности прямо противоречит Закону «Об очищении власти», считает нардеп Игорь Попов.

Народный депутат Игоря Попова отправил запрос в адрес генерального прокурора Украины Виктора Шокина с требованием провести процедуру люстрации в отношении первого заместителя прокурора Киева Олега Валендюка, сообщает РБК-Украина.

По информации нардепа, Валендюк с 25 марта 2008 г. по 22 мая 2014 г. работал на руководящих должностях в ГПУ, а многочисленные жалобы и протесты общественности остались без должного внимания, что прямо противоречит ч.1 ст.3 Закона Украины «Об очищении власти».

«Особое беспокойство вызывает факт нахождения на одной из самых ответственных должностей в системе органов прокуратуры первого заместителя прокурора города Киева Валендюка Олега Сергеевича, который в период с 25 марта 2008 г. по 22 мая 2014 г. работал на руководящих должностях в ГПУ. Несмотря на неоднократные жалобы и протесты общественных активистов, это лицо продолжает находиться на должности и исполняет обязанности прокурора Киева», — говорится в депутатском запросе.

В запросе также отмечается, что «по состоянию на начало марта 2015 г. в органах прокуратуры Украины работает более 70 человек, люстрация которых применяется на основании части 1 статьи 3 Закона (совокупно занимали должности не менее одного года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года)».

Попов просит «предоставить развернутый ответ о причинах несоблюдения требований Закона в органах прокуратуры Украины и принять неотложные меры по неукоснительному исполнению законодательства».

Напомним,  закон «Об очищении власти», известный как закон о люстрации, вступил в силу 16 октября 2014 года, через месяц после  принятия Верховной Радой.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*