Яценюк требует от Рады допустить миротворцев на Донбасс

миротворец Правительство просит президента определить как безотлагательный, а парламент срочно принять проект закона, согласно которому в Донецкую и Луганскую области могут быть допущены миротворцы.

Правительство просит президента определить как безотлагательный, а парламент срочно принять проект закона, согласно которому в Донецкую и Луганскую области могут быть допущены миротворцы. Об этом на заседании Кабинета министров 20 мая заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы обращаемся к парламенту изменить закон о порядке допуска и условиях пребывания подразделений других государств на территории Украины. Правительство просит, чтобы парламент рассмотрел и дал возможность допускать иностранные подразделения на территорию Украины в том случае, если такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС», — заявил Яценюк, сообщает НБН.

Он напомнил, что президент и СНБО вышли с инициативой введения миротворческого контингента на территориях Донецкой и Луганской областей, которые временно неподконтрольны украинской власти. «С целью соблюдения Минских договоренностей и возобновления полноценного контроля украинского государства над отдельными территориями Донецкой и Луганской области, а также восстановления полноценного контроля над государственной границей Украины и РФ мы обратились с тем, чтобы наши западные партнеры и ООН рассмотрели вопрос относительно размещения такого миротворческого контингента», — отметил премьер.

По его словам, после последней встречи президента Украины с Генеральным секретарем ООН рассматривается вопрос относительно размещения офиса поддержки ООН именно на территориях Донецкой и Луганской областей с той целью, чтобы «обеспечить соблюдение Минских договоренностей, как можно скорее убрать российских оккупантов и агрессоров с территории Украины и соответствующим образом обеспечить мир и стабильность в Украине и в Европе».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*