Путин считает скандал в FIFA попыткой сорвать ЧМ-2018 в РФ

Путин Россияне вопрошают, отчего США — страна, столь равнодушная к футболу-соккеру, — вдруг взялась расследовать коррупцию в средоточии футбольного мира.

В среду российские чиновники поспешили заявить, что за коррупционным скандалом вокруг FIFA скрывается американский заговор, сообщает корреспондент журнала Time Саймон Шустер. Россияне вопрошают, отчего США — страна, столь равнодушная к футболу-соккеру, — вдруг взялась расследовать коррупцию в средоточии футбольного мира. Еще больше подозрений вызвал в Москве момент, выбранный для ареста функционеров FIFA, поскольку в 2018 году в России должен состояться ЧМ по футболу.

«Значит, в Америке, по-видимому, есть силы, которые пытаются превратить все позитивное, что у нас есть, в новые каналы конфронтации, — заявил в интервью журналу Кирилл Кабанов, отслеживающий коррупцию в России, член президентского совета по гражданскому обществу. — И даже если [в FIFA] было взяточничество, почему американцы подняли вопрос о нем только сейчас, сразу после того, как FIFA отвергла требования [американских] сенаторов аннулировать право России на проведение чемпионата?»

Автор напоминает: в апреле 13 сенаторов попросили президента FIFA Блаттера перенести ЧМ-2018 в другую страну, заявив, что «разрешение России провести ЧМ FIFA неуместно повышает престиж режима Путина в момент, когда его следует осуждать».

Через две недели с небольшим Блаттер встретился с Путиным в Сочи. Он также заявил, согласно цитате на сайте президента РФ: «И если некоторые политики не особо счастливы от того, что мы отправляемся с чемпионатом мира в Россию, то я всегда им говорю: «Ну что ж? Оставайтесь тогда дома. А мы в России сделаем и поставим на ноги самый большой чемпионат мира по футболу».

В среду Кремль заявил через официального представителя: «Это не наш вопрос», имея в виду скандал вокруг FIFA. Шустер отмечает: среди 14 лиц, которым предъявлены обвинения в США, нет российских граждан.

Правда, Келли Кёрри, и.о. прокурора, ведущий это дело, заявил, что обвинительное заключение — не финальная глава расследования.

А генпрокуратура Швейцарии заявила, что в среду, в рамках отдельного расследования, в штаб-квартире FIFA в Цюрихе были конфискованы документы, касающиеся решения о предоставлении России и Катару прав на проведение ЧМ. Эти документы будут использованы как доказательства при «уголовных делах против неизвестных лиц по подозрениям в преступной бесхозяйственности и отмывании денег в связи с предоставлением прав на ЧМ 2018 и 2022 годов», сказано в заявлении швейцарского генпрокурора.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил в среду: «Нам нечего скрывать». Он сказал, что расследование не имеет отношения к российской заявочной кампании ЧМ.

Василий Шестаков, член думского комитета по спорту, признал, что в мире международного футбола «крутятся очень большие деньги, соблазны неизбежны». Но, по его мнению, если бы США были избраны для проведения ЧМ в ближайшие годы, «этих арестов никогда бы не было, ни одного».



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*