США и Китай могут развернуть войну за архипелаг Спратли

китай Противоборство вокруг архипелага Спратли опаснее, чем попытки России восстановить империю, ближневосточный хаос и хроническая нестабильность обладающего ядерным оружием Пакистана.

The Independent в редакционном комментарии обращает внимание на взрывоопасную ситуацию в Южно-Китайском море, где Соединенные Штаты и их союзники оспаривают притязания Китая на архипелаг Спратли — исключительно ценную территорию с экономической и стратегической точки зрения.

Это противоборство опаснее, чем попытки России восстановить свою империю, ближневосточный хаос и хроническая нестабильность обладающего ядерным оружием Пакистана, считают авторы статьи. Если стороны не будут вести себя сдержанно и руководствоваться здравым смыслом, ситуация может выйти из-под контроля.

Архипелаг Спратли расположен на морском пути, по которому ежегодно перевозятся грузы на 5 трлн долларов. Регион также богат рыбой и «почти наверняка», как пишет The Independent, содержит большие запасы нефти и других полезных ископаемых. Чтобы закрепиться на архипелаге, Китай «фактически сооружает гигантский непотопляемый авианосец в 800 милях к югу от материковой части Китая». Речь идет о работах по расширению отдельных островов, на которых затем строятся взлетно-посадочные полосы, пристани и другие сооружения.

Неудивительно, что у Филиппин, Вьетнама, Малайзии, Тайваня и Брунея, которые также претендуют на спорные острова, и у их «фактического покровителя» — США — это вызывает беспокойство. На прошлой неделе американский разведывательный самолет совершил полет над архипелагом, проигнорировав неоднократные возражения китайского ВМФ, говорится в статье. Затем Вашингтон объявил, что направит в спорную зону боевые корабли и самолеты. Власти Китая, в свою очередь, сообщили о пересмотре военной стратегии, которая должна стать «более наступательной, с акцентом на Южно-Китайское море», а газета, близкая к КПК, назвала создание искусственных островов одними из приоритетов Китая. Если же США твердо намерены этого не допустить, то «неизбежна американо-китайская война в Южно-Китайском море», писала китайская газета.

«Кризис вокруг островов Спратли — это не просто борьба за ресурсы. Это часть более общей мировой тенденции. Напористость Китая и России, рост влияния Ирана на Ближнем Востоке — все это свидетельства того, что региональные державы заполняют вакуум, образовавшийся из-за того, что воспринимается как отступление США», — говорится в статье. «В таких условиях столкновения неизбежны, и может оказаться, что самые опасные из них будут связаны с Китаем», — заключает издание.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*