РФ хочет запретить Франции перепродавать «Мистрали»

Мистраль Россия не должна давать согласие на перепродажу вертолетоносцев «Мистраль» третьим странам, при этом все затраченные средства требуется вернуть в полном объеме, заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов.

Россия не должна давать согласие на перепродажу вертолетоносцев «Мистраль» третьим странам, при этом все затраченные средства требуется вернуть в полном объеме, заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов.

«Оба вертолетоносца «Мистраль», как известно, строились для российского Военно-морского флота под наши вертолеты, наши системы управления, под нашу инфраструктуру. И отдавать теперь эти корабли какой-то третьей стране ни в коем случае нельзя — это касается безопасности страны», — заявил Якубов «Интерфаксу» в пятницу.

При этом генерал подчеркнул, что французская сторона должна также вернуть России все средства, затраченные в рамках контракта, а также выплаты, связанные со строительством инфраструктуры для этих кораблей и подготовкой двух российских экипажей.

«Мы должны вернуть всё до копейки. Пусть это станет для французов уроком. Ведь ясно, что это (расторжение контракта с Россией — ИФ) сделано по указке Америки», — подчеркнул генерал.

Он также считает правильным, что «политическое руководство страны приняло решение о том, что в оборонительной сфере Россия должна делать ставку только на свои технологии, на свои мозги, на свое новое вооружение».

Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, второй — осенью 2015 года. Однако руководство страны отказалось выполнять договорные обязательства. В мае 2015 года СМИ сообщили, что Франция может попытаться продать вертолетоносцы Китаю. При этом российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Франция не имеет права продавать эти «Мистрали» без согласия Москвы.

В пятницу 15 мая «Коммерсант» сообщил, что Франция передала российской стороне предложения по расторжению контракта на поставку вертолетоносцев.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*