Сергей Безруков засудил таблоид за «травлю»

Сергей Безруков Савеловский районный суд Москвы 22 мая удовлетворил оба иска российского актера Сергея Безрукова о защите права на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения к ОАО «Ньюс Медиа».

По словам официального представителя звезды, артист очень переживает из-за начавшейся травли.
Идти в суд Безрукова вынудила статья «Тайна года», которая была опубликована в газете «Твой день» 29 декабря прошлого года и на следующий день в издании «Жизнь». В заметке автор пишет о семье известного актера, делится сведениями о его внебрачных детях и размещает подобранные к рассказу фотографии Безрукова.
Изначально представитель Безрукова ходатайствовал о проведении закрытого заседания, объяснив это общедоступностью сведений, обсуждаемых на этом процессе. Однако прошение было отклонено.
Юрист истца заявил, что изображения Сергея в упомянутой статье использовались без его согласия, а сведения о его личной жизни наносят самому Безрукову сильный моральный вред, в том числе его семье. «Это настоящая травля истца. Безруков очень переживает», – печальным голосом сообщил представитель.
В своих исковых требованиях актер обозначил компенсацию морального ущерба в размере четырех миллионов рублей за обе статьи и два факта использования изображений в материалах. Судья в итоге удовлетворил только сумму в размере 27 200 рублей – по 13 000 за каждую публикацию с фотографиями и 1200 рублей в качестве расходов по уплате госпошлины.
Напомним, это не первый случай подачи актером исков к СМИ о защите чести и достоинства и охране права на частную жизнь. В ноябре 2014 года Савеловский райсуд уже рассматривал подобное дело к изданиям «Твой день» и «Жизнь» и тогда взыскал в пользу артиста 220 000 рублей, вместо заявленных шести миллионов.
Тогда же был удовлетворен иск к «Экспресс-газете» на сумму 110 000 рублей. Спустя месяц Измайловский суд Москвы обязал издательский дом «Собеседник» выплатить артисту 250 000 рублей по иску о неприкосновенности частной жизни. А в феврале 2015 года суд утвердил мировое соглашение между Безруковым и медиахолдингом «ВГТРК». В том иске свой ущерб актер оценил в шесть миллионов рублей.
Источник: http://kinoafisha.ua/






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*