Какие банки НБУ поддержит в первую очередь?

НБУ В настоящее время в перечне Нацбанка находятся пять банков, имеющих высокую значимость для банковской системы, отмечают аналитики

В перечне Национального банка Украины (НБУ) находятся пять банков, которые государство будет поддерживать в первую очередь: 

ПриватБанк, 
Ощадбанк, 
Укрэксимбанк,
Проминвестбанк,
Сбербанк России.
Так считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor»s.

По прогнозам экспертов, НБУ продолжит предоставлять поддержку ликвидности системообразующих банков, а также большинства банков средней величины, выполняющих регулятивные требования.

«В настоящее время в перечне НБУ находится пять банков, имеющих высокую значимость для банковской системы, которые, скорее всего, получат поддержку ликвидности в первую очередь. Этот выбор определен рядом критериев, включая рыночную долю по объему активов и розничных депозитов не менее 2% (см. таблицу). Насколько мы понимаем, только платежеспособные банки, выполняющие применимые пруденциальные требования, имеют право на получение кредитов на рефинансирование от НБУ, в то время как неустойчивые, слабые банки, имеющие низкую значимость для банковского сектора, не получат поддержки и будут ликвидированы», — отмечается в аналитической статье агентства.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*