Путин издал закон против нежелательных для РФ организаций

Путин Россия сделала еще один шаг к пагубному применению законов ради подкрепления авторитарных капризов своего лидера.

Россия сделала еще один шаг к пагубному применению законов ради подкрепления авторитарных капризов своего лидера, утверждает The Washington Post в редакционной статье. По мнению издания, закон о нежелательных НПО — «правовая версия» того, что можно назвать «карт-бланш на репрессии».

«Репрессии» звучит как старомодное слово — напоминает о с сталинских репрессиях: арестах среди ночи без причины, когда человека уводили навсегда. Такого рода массовых репрессий в России сейчас нет, но новый закон содержит тревожный принцип, извлеченный из прошлого, говорится в статье. Закон сформулирован так расплывчато, что может применяться практически против любой иностранной организации или коммерческой фирмы, действующей в России. «Это то же самое гнусное, произвольное правило, которое стояло за «большим террором» 1936-1938 годов», — пишет издание.

Закон призван «откачать еще больше кислорода» из атмосферы, благоприятствующей гражданскому обществу в России.

В СССР не было независимого гражданского общества, поскольку предполагалось, что обо всех заботится КПСС. «Эта утопическая мечта в итоге обернулась колоссальным провалом. Сегодняшняя Россия ничуть не ближе к утопии, и подавление остатков гражданского общества повредит прежде всего российскому населению», — так завершается статья.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*