Артемовск переименуют

Артемовский хлебокомбинат В Артемовске Донецкой области создана рабочая группа по переименованию города, его улиц и площадей.

В Артемовске Донецкой области создана рабочая группа по переименованию города, его улиц и площадей. Соответствующее решение принято на сессии Артемовского горсовета в четверг, 28 мая.

«До 31 августа рабочая группа, в которую войдут депутаты, представители общественности и местного самоуправления, должна составить план и подать на рассмотрение сессии горсовета предложение о переименовании Артемовска», – заявила на сессии секретарь Артемовского городского совета Светлана Кищенко.

По ее словам, если депутаты согласятся с мнением рабочей группы, тогда предложение о переименовании города будет направлено в Верховную Раду, сообщает НБН.

Как сообщалось, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, запрещающий пропаганду советской символики. Согласно закону, местные власти в Украине обязаны переименовать все населенные пункты и улицы с советскими названиями.

Отметим, Артемовск (до 1921 года – Бахмут) пытались переименовать два раза: первый раз – 15 октября 1941 года после оккупации города немецкими войсками, второй раз – 1 декабря 1991 года после референдума о возвращении городу его исторического названия.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*