«ВКонтакте» выкупила основной дата-центр у Дурова

ВКонтакте «ВКонтакте», которая на 100% принадлежит Mail.ru Group, выкупила основной дата-центр соцсети у своего основателя и бывшего руководителя Павла Дурова.

«ВКонтакте», которая на 100% принадлежит Mail.ru Group, выкупила основной дата-центр соцсети у своего основателя и бывшего руководителя Павла Дурова.

«ВКонтакте» закрыла сделку по приобретению у компаний Павла Дурова расположенного в Ленинградской области дата-центра ИЦВА. Стоимость сделки не комментируем», — написал пресс-секретарь «ВК» Георгий Лобушкин на своей странице в соцсети.

По информации газеты «Ведомости», оценка дата-центра для сделки составила около 1 млрд рублей.

Дуров в январе прошлого года продал свои 11,99% акций «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. Тот спустя три месяца продал этот пакет холдингу Mail.ru за 12,4 млрд рублей. Однако дата-центр «ИЦВА», хранящий основной массив данных пользователей соцсети, оставался в собственности Дурова.

В сентябре прошлого года Mail.ru приобрела 48% «ВК» у фонда United Capital Partners (UCP) за $1,47 млрд, консолидировав 100% соцсети. Выручка «ВКонтакте» в 2014 году выросла на 12,9%, до 4,3 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 54,9%, до 1,6 млрд рублей.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*