«Умные» шины сделают бесполезной систему ABS в автомобилях

Колесо Pirelli Итальянская компания Pirelli проводит испытания так называемых умных шин — в них встроены датчики, в режиме реального времени передающие бортовой системе автомобиля данные о коэффициенте сцепления с дорогой.

Предполагается, что данные можно использовать для изменения настроек систем автомобиля, чтобы улучшить управляемость и безопасность. Кроме того, датчик способен определять степень износа протектора, давление в шине и температуру ее поверхности.
Итальянцы заявляют, что, постоянно изменяя угол развала колес в повороте, можно улучшить коэффициент сцепления с дорогой и в конечном счете улучшить управляемость. Смягчая подвеску или — напротив — делая ее более жесткой, можно изменять поворачиваемость с недостаточной на избыточную. Но больше всего выгоды новинка сулит процессу торможения.
Система ABS, которую давно обвиняют в том, что в некоторых условиях она лишь увеличивает тормозной путь, станет не нужна. Автомобиль всегда сможет тормозить максимально эффективно вне зависимости от того, что под колесами — асфальт, гравий, снег или даже чистый лед.
В компании Pirelli надеются, что разработку удастся запустить в серию уже в ближайшие несколько лет. Первым делом, разумеется, «умные» шины будут ставить на суперкары.
Источник: ntv.ru



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*