Авокадо для красоты и здоровья

авокадо Авокадо — кладезь витаминов и провитаминов, а также полинасыщенных жирных кислот.

Кроме привлекательного внешнего вида и приятного вкуса, авокадо очень полезно для здоровья.
Польза авокадо в большом содержании в плодах витаминов и провитаминов, а также полинасыщенных жирных кислот. Также в авокадо содержится большое количество гормонов, способных замедлять старение организма.
Где растет авокадо?
Авокадо – это вечнозеленое растение, которое вырастает высотой до 20 метров. Изначально произрастал в Америке, но в последнее время выращивается во многих странах – Австралии, Бразилии, Аргентине и даже на Кавказе, в его причерноморской зоне.
В год одно дерево приносит около 200 плодов, а плодоношение длится не более 5-ти лет. На вкус авокадо напоминают грецкий орех. В сухом виде содержат от 50 до 70% масла, которое добывают с помощью пресса.
Польза авокадо для различных систем организма
Польза авокадо для сердечно-сосудистой системы человека
Жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в плодах авокадо, предупреждают развитие атеросклероза и регулируют содержание холестерина в крови. Плоды авокадо способны снижать артериальное давление, а высокий показатель кальция благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека.
Польза авокадо для кожи
Авокадо содержит витамины А и С, а также много белка и полезных жиров, которые в комплексе придают эластичность и упругость коже.
Польза авокадо для пищеварения
Авокадо благотворно влияет на микрофлору кишечника, предотвращает от запоров. Вот рецепт для профилактики проблем кишечника, с использованием авокадо:
30г инжира
30г кураги
30г чернослива
Ингредиенты предварительно размочить, затем пропустить через мясорубку и смешать с такой же порцией измельченного авокадо. В смесь добавить 1 столовую ложку меда. В профилактических целях принимать по 1ст. ложке на ночь, а как лекарство – 3 раза в день после еды. Хранить смесь нужно в прохладном месте, в стеклянной посуде с крышкой.
Польза авокадо для кровеносной системы
Авокадо богато на железо и медь, поэтому эффективно в профилактике развития малокровия. Железо хорошо усваивается в сочетании с медью, а железо является основным критерием для кровообразования.
Польза авокадо для нервной системы
Когда организм находится в стрессовой ситуации, резко уменьшается содержание кальция в организме. Авокадо содержит в себе много кальция, поэтому незаменим для организма в стрессовой ситуации, а также для общего поднятия настроения.
Критерии выбора авокадо
Существует много сортов авокадо, около 400. Они отличаются по цвету и по толщине кожицы. Зрелый авокадо на ощупь мягкий, независимо от сорта. Если вы приобрели твердый авокадо, положите его в пакет из бумаги, вместе с бананами и яблоками, при комнатной температуре он дозреет в течение нескольких дней.
Приготовление авокадо
Для сохранения большего количества полезных веществ лучше использовать в пищу в свежем виде.
Употреблять в пищу авокадо нужно сразу после приготовления, так как мякоть быстро чернеет при обветривании.
Прекрасно сочетается вкус авокадо со сладкими и острыми блюдами, а также с апельсиновым соком.
Чистить авокадо нужно следующим образом:
Острым ножом сделать надрез поперек всего плода, до косточки.
Затем разделить на две половинки и с помощью ножа удалить косточку.
Затем каждую половинку очистить от кожуры.
Для этого сделать неглубокий надрез сверху вниз и аккуратно снять шкурку.
Авокадо в косметологии
Очень давно известны способности авокадо омолаживать организм, поэтому этот овощ входит в состав многих средств по уходу за кожей и волосами. Масло авокадо по своим свойствам напоминает кожный жир, поэтому легко принимается кожей и производит превосходный эффект. Его можно использовать в чистом виде, а также в соединении с другими маслами.
Очень часто авокадо используется для поддержания свежести увядающей кожи. Масло авокадо восстанавливает упругость кожи, нормализует кровообращение, а также повышает иммунную защиту кожи от внешних факторов. Витамин А, который в большом количестве содержится в авокадо, улучшает цвет лица.
Используя средства для волос, с содержанием масла авокадо, вы обеспечите здоровый блеск и силу своих волос.
С помощью масла авокадо можно лечить ожоги, своевременно нанеся его на пораженный участок кожи.
Источник: http://telegraf.com.ua/






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*