Умерла основательница бренда Carven: Биография легенды. ФОТО

Carven В возрасте 105-ти лет из жизни ушла французский модельер Мари-Луиза Карвен. Узнай факты из биографии легендарной основательницы бренда Carven.

В возрасте 105-ти лет из жизни ушла французский модельер Мари-Луиза Карвен. 
Узнай факты из биографии легендарной основательницы бренда Carven.
Мари-Луиза Карвен создала великую модную империю shopaholic-prr.com
Мари-Луиза Карвен умерла сегодня, 9 июня, в своем доме в Париже (Франция). В честь великого гения от моды, Ivona предлагает вспомнить о ее жизни.
Кармен да Томмазо (настоящее имя кутюрье) родилась 31 августа 1909 года в городе Шательро. Она изучала архитектуру и дизайн интерьеров в Школе изящных искусств в Париже, но ее предназначение оказалось несколько иным. Обладательница невысокого роста (155 см) Кармен всегда страдала, ведь одеваться такой дюймовочке оказалось совсем не просто.
Взяв псевдоним Карвен (союз первой части имени дизайнера, Кармен, и фамилии ее тети Джоси Бойривен, которая привела ее в моду), она открыла свой модный дом в 1945 году. Уже в 1949-м певица Жаклин Франсуа посвятила детищу Карвен песню Les robes de chez Carven, а среди клиентов значились только первые модницы Парижа Мартин Кароль, Лесли Карон, Мишель Морган и даже Эдит Пиаф.

Маленькая женщина с большими амбициями Кармен открыла свой модный дом scoopnest.com
Кармен была одной из первых дизайнеров, кто представлял свои коллекции за рубежом (Бразилия, Португалия, Египет, Иран) и вдохновлялся этническими мотивами (афро-туники, индонезийский батик, вышивка, принт в восточном стиле).
Совместно с мужем Карвен создала коллекцию произведений искусства, которая была передана Лувру и в настоящее время выставлена в его залах. Карвен – командор ордена Почетного легиона и ордена за заслуги.
Смотри в галерее фотографии Мари-Луизы Карвен:






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*